Правомерно ли требование отработки на испытательном сроке при увольнении?

Скажите , я сейчас нахожусь на испытательном сроке ОТР банка

Сегодня пятница и я вечером решила что хочу уволиться, а офис будет теперь работает только в понедельник

Мне сказали что я должна отработать эти дни до понедельника

Это правда

, лилия, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации в случае, если сотрудник на испытательном сроке решит расторгнуть трудовые отношения, то он предупредить руководство за три дня в письменной форме.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако, по соглашению с руководством трудовой договор может быть расторгнут до срока предупреждения, то есть, без отработки.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.