Могу ли я получить кредит до 18 лет, если есть работа?

Здравствуйте, могу ли я получить кредит до 18 лет если есть работа при каких обстоятельствах мне могут отказать и какими законами регулируется кредиты только после 18 летия

, Арина Акимова, г. Якутск
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Арина! Кредит предоставляется, достигшим дееспособности лицам 18 лет. Также кредит может быть предоставлен лицу, достигшему 16 лет, получившему статус дееспособного лица (эмансипация).ст.27ГК РФ.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регулирование кредитных отношений возложено на ГК РФ, а именно: глава 42 ст. 819-821.

В ст. 819 ГК РФ сказано, что кредитный договор регулируется теми же нормами, что и договор займа.

К сожалению, оформить кредит можно только с 18 лет.

Однако некоторые банки предъявляют требования для заемщика по возрасту 21-23 года. А также требования по стажу от 3 до 24 месяцев. Все зависит от банка, цели кредита и суммы займа.