Решение суда по наследственному спору при открытом наследственном деле

Здравствуйте ! Может ли быть так. Я, как наследник, подал заявление нотариусу в срок, наследственное дело открыли. Второй наследник срок пропустил, заявление не подавал, подал в суд на признание фактически принявшим наследство. Подскажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о фактическом принятии наследства и признать право собственности за пропустившим срок наследником или привлечь меня в дело и распределить наследство между нами, если по моему заявлению открыто наследственное дело и заявление о принятии я подал в срок, а нотариус ждет от меня решения суда об установлении факта родственных отношений с наследодателем? Если может - то что тогда происходит с наследственным делом? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Вы сами можете вступить в этот суд (ходатайство об участии в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования) и это в ваших же интересах, если вы не вступите, лицо, которое обратилось с заявлением о том, что оно приняло наследство совершая конклюдентные действия докажет это без особого труда и сопротивления, но вы можете доказывать что это не так, что вы открыли дело, и если докажите, то суд откажет обратившемуся лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Елена! Я так и сделал. Подал заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями. Пропустивший срок наследник просит суд признать его фактически принявшим наследство, установить факт родственных отношений с наследодателем, признать право собственности ни имущество по наследству. Я в моем заявлении указал, что 1) прошу признать меня третьим лицом с самостоятельными требованиями 2) прошу установить факт родственных отношений с наследодателем (т.к. больше мне от суда ничего не нужно, наследственное дело открыто) 3) прошу отказать истцу в признании принявшим наследство 4) прошу отказать истцу в установлении факта родственных отношений с наследодателем 5) прошу отказать истцу в признании права собственности на наследство. Но в суде судья, зачитав мое заявление, так быстро сказала мне, что МНЕ НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ МОИ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Очень тихо пролепетала это, окончила заседание, встала и ушла в свою комнату. Я так и не понял, что именно мне нужно уточнить. Вот сейчас и пытаюсь понять, чего судья просила уточнить. Если предположить, что я просил суд по существу только установить факт родства с наследодателем, надеясь на открытое наследственное дело, НО НЕ ПРОСИЛ СУД признать меня принявшим наследство и признать мое право собственности на наследство, МОЖЕТ СУДЬЯ И ИМЕЛА ЭТО В ВИДУ? Т.е. уточнить — значит просить суд признать меня принявшим наследство и признать за мной право собственности. Но я и так уже принял наследство в срок, в отличии от истца. И я тогда не совсем понимаю, если я буду просить суд признать меня принявшим наследство и признать за мной право собственности, ЧТО ТОГДА БУДЕТ С НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛОМ?..

Второе требование нужно исключить, потому что:1 — вы уже в наследственном деле; 2 -оно уже является самостоятельным, словно вы обратились с иском, вам это ни к чему.