8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по наследственному спору при открытом наследственном деле

Здравствуйте ! Может ли быть так. Я, как наследник, подал заявление нотариусу в срок, наследственное дело открыли. Второй наследник срок пропустил, заявление не подавал, подал в суд на признание фактически принявшим наследство. Подскажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о фактическом принятии наследства и признать право собственности за пропустившим срок наследником или привлечь меня в дело и распределить наследство между нами, если по моему заявлению открыто наследственное дело и заявление о принятии я подал в срок, а нотариус ждет от меня решения суда об установлении факта родственных отношений с наследодателем? Если может - то что тогда происходит с наследственным делом? Спасибо !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Вы сами можете вступить в этот суд (ходатайство об участии в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования) и это в ваших же интересах, если вы не вступите, лицо, которое обратилось с заявлением о том, что оно приняло наследство совершая конклюдентные действия докажет это без особого труда и сопротивления, но вы можете доказывать что это не так, что вы открыли дело, и если докажите, то суд откажет обратившемуся лицу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Елена! Я так и сделал. Подал заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями. Пропустивший срок наследник просит суд признать его фактически принявшим наследство, установить факт родственных отношений с наследодателем, признать право собственности ни имущество по наследству. Я в моем заявлении указал, что 1) прошу признать меня третьим лицом с самостоятельными требованиями 2) прошу установить факт родственных отношений с наследодателем (т.к. больше мне от суда ничего не нужно, наследственное дело открыто) 3) прошу отказать истцу в признании принявшим наследство 4) прошу отказать истцу в установлении факта родственных отношений с наследодателем 5) прошу отказать истцу в признании права собственности на наследство. Но в суде судья, зачитав мое заявление, так быстро сказала мне, что МНЕ НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ МОИ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Очень тихо пролепетала это, окончила заседание, встала и ушла в свою комнату. Я так и не понял, что именно мне нужно уточнить. Вот сейчас и пытаюсь понять, чего судья просила уточнить. Если предположить, что я просил суд по существу только установить факт родства с наследодателем, надеясь на открытое наследственное дело, НО НЕ ПРОСИЛ СУД признать меня принявшим наследство и признать мое право собственности на наследство, МОЖЕТ СУДЬЯ И ИМЕЛА ЭТО В ВИДУ? Т.е. уточнить — значит просить суд признать меня принявшим наследство и признать за мной право собственности. Но я и так уже принял наследство в срок, в отличии от истца. И я тогда не совсем понимаю, если я буду просить суд признать меня принявшим наследство и признать за мной право собственности, ЧТО ТОГДА БУДЕТ С НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛОМ?..

Второе требование нужно исключить, потому что:1 — вы уже в наследственном деле; 2 -оно уже является самостоятельным, словно вы обратились с иском, вам это ни к чему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019