Ст.17.17 Коап

Нелп ми, уважаемые юристы!!! И так по порядку. Я являюсь алиментщиком, моя задолженность составляет порядка 600 т.р. Жизненные обстоятельства сложилась таким образом, что я какое то время был неплатежеспособен, увы по моей вине. Из города где проживает моя бывшая жена я уехал и уехал очень далеко, за тысячи км. В свою очередь Б.Ж. подала исполнительный лист приставам на исполнение в том городе, где она проживает с нашим общим ребенком. По мере возможности я деньги отправлял, но увы, все равно далеко не те суммы, чтобы погасить задолженность в полном объеме, также у меня не было постоянной регистрации места жительства, в связи с данными обстоятельствами приставы объявили меня в розыск. В настоящее время жизнь стала налаживаться. Я трудоустроен, но неофициально, но доход все же позволяет начать погашать задолженность более внушительными суммами. Но случилась в прямом смысле беда, я был задержан сотрудниками ГИБДД, в результате чего выяснилось, что я ограничен в праве вождения на основании постановления приставов, о чем был составлен протокол по ст. 17.17. Коап, об ограничении я не знал. Моя деятельность непосредственна связана с разъездами на авто, и если я буду лишен прав, то останусь без хорошего дохода. Я же в свою очередь в настоящее время содержу всю семью, так как моя нынешняя супруга находится в отпуске по уходу за нашим общим ребенком, кредиты . В свою очередь хочу пояснить, что у меня в настоящее в время есть регистрация и постоянное место жительства и встал вопрос: - почему приставы не выяснив данное обстоятельство, сразу вынесли постановление об ограничении? И как работает отдел розыска, если им до сих пор неизвестно мое местонахождение? Я понимаю, что с меня это вины не снимает, но ситуация складывается ужасающая. Да-да!! мера принуждения действительно действенная!!! Я многое осознал!! Прежде всего связался с бывшей женой, в результате наших переговоров мы пришли к обоюдному взаимопониманию. Мною было выплачено половина суммы задолженности, она же в свою очередь забирает исполнительный документ от приставов и оставшуюся часть долга я погашаю равными частями. Но вот возникает вопрос: Даже, если лист будет отозван Б.Ж., я же все равно уже нарушил ст.67.1 исполнительного производства, как попытаться обосновать свои доводы в суде, чтобы хотя бы на исправительные работы было направлено наказание? Я понимаю, что такое постановление должно быть вручено лично в руки должнику, но для тех кто находится в розыске это правило не распространяется( информацию вычитал на просторах интернета) . Есть ли какие то варианты разрешения данной ситуации.

, Валентина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А материалы по 17.17 КоАП РФ уже направлены в суд?

Формально да — нарушение есть и протокол составлен правомерно, поэтому полагаю, что здесь есть только следующие выходы

1. Изучать материалы дела на предмет нарушений и ссылаться на это. Если они существенные, то суд может прекратить производство.

2. Раскаиваться, все признавать, просить суд не применять лишение специального права, а ограничится работами.

Валентина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Олег. Думаю, да, так как сотрудники ГИБДД сказали ждать повестку или звонок из суда.

Ссылаться необходимо так же на отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, они указаны в ст. 4.3 КоАП РФ и наличие смягчающих (ст. 4.2 КоАп рФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 17.17 Кодекса РФ об админитстративных правонарушениях:

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Наказание предусмотрено альтернативное.

При назначении наказания суд должен учитывать наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких, как наличие несовершеннолетних детей, о чем необходимо представить документы. Кроме того, Вам необходимо предоставить сведения о том, что Ваша работа связана с управлением автомобиля и это Ваш единственный доход.

Кроме того, рекомендую Вам привести в суд для допроса Вашу бывшую супругу, чтобы она подтвердила своё желание получать алименты и попросила суд не лишать Вас права управления транспортными средствами. Как правило, это очень эффективно, и действует на судей.

Если Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности по главе 17 КоАП РФ, то попросите суд признать это смягчающим наказание обстоятельством и назначить минимальное наказание в виде обязательных работ, не лишая Вас права управления транспортными средствами.

Кроме того, согласно ст. 3.13 КоАП РФ:

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13настоящего Кодекса.

Сообщите судье, что готовы отбыть максимальный срок обязательных работ — 50 часов, лишь бы избежать наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Исходя из изложенного Вами, протокол составлен правомерно, если дело уже передано для рассмотрения в суд, то признание вами вины и раскаяние будет смягчающим обстоятельством.