Может ли работодатель удержать плату за обучение при увольнении на пенсию?

Здравствуйте. Проходила обучение по повышению квалификации в 2017 и 2018г. сейчас уволилась по собственному желанию,в связи с выходом на пенсию. С меня удержали плату за обучение с учетом не отработанного времени. Правомочно ли удержали? Пенсия является уважительной причиной?

, Ирина, г. Томск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Все взаимоотношения сторон по обучению и последующей отработке должны быть отражены либо в трудовом договоре (соглашении к нему), либо в ученическом договоре, либо в отдельном соглашении (ст. 249 ТК РФ). Без документальной основы работодателю будет сложно доказать, что работник был обязан отработать определенное количество времени. Далее необходимы бухгалтерские документы, на основании которых можно сделать вывод о том, что оплачивалось обучение за счет компании.

Если говорить о критерии уважительности причин для увольнения, то законодатель обходит этот вопрос стороной. Как правило, это определяется либо работодателем, либо судом. Согласно ст. 80 ТК РФ выход на пенсию является вариантом уважительной причины расторжения договора. Однако если обратиться к судебной практике, то суд встает на сторону работодателя, в том случае, если право на пенсию возникает ранее, а работник продолжает работать. Поэтому причина — уход на пенсию не уважительна и, соответственно, работник обязан либо доработать, либо возместить все затраты, которые работодатель произвел на его обучение. Еще раз подчеркну, если работодатель сможет доказать Ваше обучение за его счет.