Приватизация квартиры при наличии обменного ордера, но при отсутствии регистрации

Если я имею обменный ордер на квартиру и вписан в этот ордер, но снят с регистрационного учета 19 лет назад, имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры

Уточнение от клиента
хочу уточнить что ордер — обменный
, Дмиирий, г. Кемерово
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Снявшись с регистрационного учета Вы добровольно отказались от права пользования жилым помещением, не проживаете в нем и, следовательно, утратили право на его приватизацию. При этом важно, право на приватизацию жилого помещения возникает исключительно у нанимателей, заключивших договор социального найма. А Вы в данном случае признаетесь

утратившим право пользования жилым помещением, поскольку сняты с регистрационного учета.

Если вы подали документы в установленном законом порядке, но получили от уполномоченного органа или организации отказ, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации (ст. ст. 6, 8 Закона N 1541-1; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36; Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 64-КГ16-3).

Дмиирий
Клиент, г. Кемерово
вот вы говорите право на приватизацию имеет право только наниматель а если наниматель тоже выписался из квартиры

Это право только у тех, кто пользуется жильем, то есть фактически в нем живет, что подтверждается фактом регистрации в спорном жилом помещении. У Вас ее нет. Наличие права другого нанимателя к Вашему праву не относится, тем более он не претендует на приватизацию.