Отмена решения собрания собственников жилья

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который состоит из 6 секций. Секции сдаются поэтапно и на текущий момент сданы в эксплуатацию 4 из 6 секций. Жильцы первых двух секций (площадь жилых помещений 18544 кв.м.) провели собрание и проголосовали согласно повестке. Спустя несколько месяцев были сданы в эксплуатацию 3 и 4 секции (площадь жилых помещений 14 764 кв.м.). Расходы на принятые на собрании решения в т.ч. об утверждении новых тарифов на содержание жилья, установку заборов, организации видеонаблюдения автоматически появились в квитанциях у жильцов 3 и 4 секции. Требуется ли повторное проведение собрания собственников мкд, чтобы учесть интересы новых жильцов, ведь общая площадь дома и количество собственников фактически удвоилось? Следует ли оплачивать счета, которые выставляет УК на основании этого собрания, имеет ли решение собственников юридическую силу или без повторного собрания решение собственников можно признать ничтожным и оспорить в суде?

, Евений, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Следовательно, после ввода второй очереди жилого дома при изменении общей площади дома Вы вправе инициировать проведение общего собрания собственников МКД, с предложением повестки дня по всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников МКД, в том числе, и по вопросам об утверждении новых тарифов на содержание жилья, установку заборов, организации видеонаблюдения.

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания собственников МКД, указаны в ч.2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно ст. 45 ЖК РФ:

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Собственник,  по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Уважаемый Евгений, в описанной Вами ситуации, однозначно нужно проводить новое общее собрание собственников жилья, по той простой причине, что изменилась в сторону увеличения площадь дома, увеличилось количество собственников, которые имеют право принимать решения по всем вопросам, касающимся управления многоквартирным домом. Что же касается оплаты квитанций за услуги ЖКХ, которые выставляет УК, тот тут не все так однозначно, поскольку в соответствии с пп. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, все собственники МКД должны платить коммунальные платежи с момента возникновения права на жилое помещение. Таким образом, если речь в платежке идет о услугах ресурсоснабжающих организаций, то их нужно оплачивать в обязательном порядке, поскольку размер платы за такие услуги устанавливается региональными службами по тарифам. Что касается услуг непосредственно УК, то если жильцов вновь введенных жилых секций не устраивает размер платы за такие услуги, нужно проводить собрание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так к примеру из Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 № 33-2530/2013 следует:

"… права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества. Соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников"

Это также означает, что если собственники поэтапно вводимых жилых секций не участвовали в проведении общего собрания, на что имеют право по жилищному законодательству, они могут потребовать его повторного проведения и рассмотрения всех вопросов касающихся утверждения новых тарифов на содержание жилья, установку заборов, организации видеонаблюдения. в случае отказа признать решение общего собрания незаконным в судебном порядке.

Также из Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П «По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Логинова»

следует:

предполагают совместное участие всех собственников помещений в многоквартирном доме в расходах на содержание общего имущества

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52429.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

При этом Вы можете руководствоваться Приказом Минстроя и ЖКХ РФ

от 31 июля 2014 года N 411/пр

Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

http://docs.cntd.ru/document/4...