Постановка на жилищный учет

Здравствуйте. Есть комната в коммунальной квартире в Москве 11 кв. м. Прописано 4 человека. 2 взрослых (один из них ветеран боевых действий в ЧР если это важно) и 2 несовершеннолетних. Имеют ли они право на постановку на жилищный учет? (для улучшения жилищных условий или получение субсидии). И если да, какие действия и в какой последовательности предпринять?

, Исаев Мансур Русланович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мансур Русланович.

В начале необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства по вопросу признания семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в порядке предусмотренном законодательством того субъекта РФ. где проживает семья.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

В указанном постановлении предусмотрены следующие порядки и варианты улучшения жилищных условий, такие как:

 Административные регламенты предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в области предоставления жилых помещений жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

Имеют ли они право на постановку на жилищный учет?

При этом также необходимо отвечать требованиям указанным в Законе г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий

5) признаны малоимущими
http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

http://docs.cntd.ru/document/3...