Покупка квартиры у двух собственников родственников, один из них женат

Добрый день!

Подскажите, как быть...

Мама покупает квартиру у двух собственников сын ( совершеннолетний) и его мама. У них равные доли. Но сын женат.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса?

3. Каких "подводных камней" опасаться...

, Ирина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то согласие от супруги требуется, если до брака, то нет.

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса? Ирина

Да, в обязательном порядке, что следует из ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
3. Каких «подводных камней» опасаться...

Если квартира оформлена на основании приватизации, то посмотреть кто был зарегистрирован в квартире, кто снялся с учета. Обязательно проверить есть ли запрет на регистрацию перехода права на квартиру.

Но в данной ситуации, Вы обезопасите себя тем, что сделка оформляется нотариально, нотариус проверит как дееспособность лиц сделки, так как возможные существующие запреты на регистрацию (продажу квартиры).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса?

Ирина

Если у продавцов определены доли в квартире, то есть у каждого зарегистрировано право собственности на долю, то нотариус является обязательным.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Здесь надо смотреть, когда куплена квартира — во время брака или до его заключения. Если во время брака, то следует выяснять, был это договор купли-продажи или дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мама покупает квартиру у двух собственников сын ( совершеннолетний) и его мама. У них равные доли. Но сын женат.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Ирина, добрый день! Такая сделка в силу ст. 42 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному заверению". Обязательность нотариального согласия супруги на продажу доли ее мужем требуется, если данная доля в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов, т.е. приобретена по возмездной сделке в период брака. Если доля сыном приобретена до брака, либо в период брака получена в дар нотариального согласия его супруги на отчуждение доли не требуется