8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у двух собственников родственников, один из них женат

Добрый день!

Подскажите, как быть...

Мама покупает квартиру у двух собственников сын ( совершеннолетний) и его мама. У них равные доли. Но сын женат.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса?

3. Каких "подводных камней" опасаться...

, Ирина, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то согласие от супруги требуется, если до брака, то нет.

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса? Ирина

Да, в обязательном порядке, что следует из ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
3. Каких «подводных камней» опасаться...

Если квартира оформлена на основании приватизации, то посмотреть кто был зарегистрирован в квартире, кто снялся с учета. Обязательно проверить есть ли запрет на регистрацию перехода права на квартиру.

1
0
1
0

Но в данной ситуации, Вы обезопасите себя тем, что сделка оформляется нотариально, нотариус проверит как дееспособность лиц сделки, так как возможные существующие запреты на регистрацию (продажу квартиры).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

2. Нам нужно проводить договор купли- продажи у нотариуса?

Ирина

Если у продавцов определены доли в квартире, то есть у каждого зарегистрировано право собственности на долю, то нотариус является обязательным.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Здесь надо смотреть, когда куплена квартира — во время брака или до его заключения. Если во время брака, то следует выяснять, был это договор купли-продажи или дарения.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Мама покупает квартиру у двух собственников сын ( совершеннолетний) и его мама. У них равные доли. Но сын женат.

1. Нужно ли нам просить расписку о том что жена не против продажи квартиры? или она как то по другому называется?!

Ирина

Ирина, добрый день! Такая сделка в силу ст. 42 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному заверению". Обязательность нотариального согласия супруги на продажу доли ее мужем требуется, если данная доля в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов, т.е. приобретена по возмездной сделке в период брака. Если доля сыном приобретена до брака, либо в период брака получена в дар нотариального согласия его супруги на отчуждение доли не требуется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019