Как простой гражданин может инициировать внесение изменений в действующий закон, если считает конкретные его положения не справедливыми?

Конкретно: мой муж призывается в армию на срочную службу, у нас один ребенок (год и 10 месяцев) ранее он не служил по объективным причинам - был иностранным гражданином до октября 18 года. Получив гражданство РФ, добросовестно встал на учет в военкомате. Законных причин к отсрочкам и признанию не годным к военной службе не имеет.

На мой взгляд гуманно и справедливо мужчин имеющих детей (не важно в каком числе) автоматически зачислять в запас, как это делается с людьми имеющих статус ограниченно годных (категория В, по здоровью), то есть не служащих в мирное время но призываемых в условиях военного положения. Почему?: Мужчина с ребенком имеет большую ответственность - играет огромную роль в жизни маленького человека , который в силу возраста не способен понять законность длительного отсутствия родного и любимого папы, который до призыва, каждодневно находился рядом и вдруг исчезает, вводя ребенка в стресс. Обязанность отца пройти службу в армии затрагивает интересы ребенка, его права на общение с отцом, что не справедливо и не гуманно.

Как можно протолкнуть этот вопрос ?

Уточнение от клиента

Логичны ли мои доводы и просьба на ваш взгляд, как специалистов правового поля? И прогнозируете ли вы положительный результат решения подобного вопроса, будь он направлен по адресу?

, Нина, с. Ольховатка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добрый день! Согласно ст. 104 Конституции РФ  право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

Соответственно любой гражданин вправе обратится с предложением относительно внесения изменений в тот или иной закон в адрес указанных лиц, например Президента РФ. В случае, если данное предложение будет сочтено целесообразным президент может дать соответствующее поручение профильному органу для подготовки законопроекта
Логичны ли мои доводы и просьба на ваш взгляд, как специалистов правового поля? И прогнозируете ли вы положительный результат решения подобного вопроса, будь он направлен по адресу?

Андрей Власов

логика в этом есть + косвенно это может повлиять на изменение демографической обстановки в стране + постепенный переход от призыва к контрактной службе поэтому здравое зерно в таком предложении есть а даст ли ему ход конкретное должностное лицо я предсказать не берусь

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, для инициирования изменений в законодательство необходимо обратиться в один из органов, предусмотренный ст. 104 Конституции РФ