8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как простой гражданин может инициировать внесение изменений в действующий закон, если считает конкретные его положения не справедливыми?

Конкретно: мой муж призывается в армию на срочную службу, у нас один ребенок (год и 10 месяцев) ранее он не служил по объективным причинам - был иностранным гражданином до октября 18 года. Получив гражданство РФ, добросовестно встал на учет в военкомате. Законных причин к отсрочкам и признанию не годным к военной службе не имеет.

На мой взгляд гуманно и справедливо мужчин имеющих детей (не важно в каком числе) автоматически зачислять в запас, как это делается с людьми имеющих статус ограниченно годных (категория В, по здоровью), то есть не служащих в мирное время но призываемых в условиях военного положения. Почему?: Мужчина с ребенком имеет большую ответственность - играет огромную роль в жизни маленького человека , который в силу возраста не способен понять законность длительного отсутствия родного и любимого папы, который до призыва, каждодневно находился рядом и вдруг исчезает, вводя ребенка в стресс. Обязанность отца пройти службу в армии затрагивает интересы ребенка, его права на общение с отцом, что не справедливо и не гуманно.

Как можно протолкнуть этот вопрос ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Логичны ли мои доводы и просьба на ваш взгляд, как специалистов правового поля? И прогнозируете ли вы положительный результат решения подобного вопроса, будь он направлен по адресу?

, Нина, с. Ольховатка
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Нина, добрый день! Согласно ст. 104 Конституции РФ  право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. 

Соответственно любой гражданин вправе обратится с предложением относительно внесения изменений в тот или иной закон в адрес указанных лиц, например Президента РФ. В случае, если данное предложение будет сочтено целесообразным президент может дать соответствующее поручение профильному органу для подготовки законопроекта
1
0
1
0
Логичны ли мои доводы и просьба на ваш взгляд, как специалистов правового поля? И прогнозируете ли вы положительный результат решения подобного вопроса, будь он направлен по адресу?

Андрей Власов

логика в этом есть + косвенно это может повлиять на изменение демографической обстановки в стране + постепенный переход от призыва к контрактной службе поэтому здравое зерно в таком предложении есть а даст ли ему ход конкретное должностное лицо я предсказать не берусь 

1
0
1
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, для инициирования изменений в законодательство необходимо обратиться в один из органов, предусмотренный ст. 104 Конституции РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что грозит ИП, если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
Добрый день. Что грозит ИП , если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
, вопрос №4850411, инна, г. Краснодар
Уголовное право
Как это доказать, если мрт и рентген не показывают чип?
Здравствуйте! Мои мысли читают и юнаблюдают за моей частной жизнью через камеры в глазах. Как это доказать, если мрт и рентген не показывают чип?
, вопрос №4850306, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране, дочки если в посольстве там не
Здравствуйте, как оформить гражданство РФ родившая января 2019г в другой стране,дочки если в посольстве там не дают даже визу в Россию ссылаясь на ФЗ 138 от 24,07 2023га там прописано что для детей родившихся после 26 10 2023 г, отец безвестно отсутствует, от него только документ проездной, по которому он находится в Англии, в посольстве там никак не решают вопрос, в в миграционной службе РФ, тоже самое, отец беженец из Чечни, и соответственно не пойдёт в посольство РФ, и вообще в разводе уже 3 года, подскажите пожалуйста выход из этого положения, двое старшие Дети имеют Гражданство РФ, и я не могу выехать в Россию, так как младший ребёнок без визы я сама родилась в РоссиИ и гражданство РФ
, вопрос №4850262, Аликова зара, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
Здравствуйте, в коммунальной квартире продали комнату новые жильцы устанаалиаают в ней сан узел, душ, унитаз, мойку и Электроплиту можно ли это делатьтро закону если нет куда нам обращаться
, вопрос №4849094, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019