Насколько законно взимание платы за неоказанную услугу и оплата перерасчета?

Я живу в многоквартрном доме. В квартире есть индивидуальное отопление. Подъезды не имеют входов труб с теплоностителем и батарей по проекту. С 1,01,2019 г согласно Постановления правительства 1701 я обязана платить за мнимое отопление в подъезде, т е за услугу, которую я не получаю в принципе. Кроме того, мне вменили в обязанность оплатить перерасчет за тепловую энергию, произведенный ВладимирТеплоГазом за 2018 г, т е за то время, когда обязанностей платы у меня еще не возникло, согласно тому же Постановлению. Насколько законны взимание платы за неоказанную услугу и оплата перерасчета за нее же за 2018 г? .

, Марина Владимировна, г. Гусь-Хрустальный
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Марина.

Наверное Вы имеете виду Постановление правительства от 28 декабря 2018 года N 1708«О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме»

Согласно данному постановлению плата за отопление помещений относящихся к общему имуществу многоквартирного дома должна учитываться отдельно.

Напишите письмо в свою Управляющую компанию с просьбой дать пояснения, на каком основании Вам начисляют плату за тепловую энергию, если места общего пользования не оборудованы  отопительными приборами.

Также напишите обращение в Государственную жилищную инспекцию, которая является органом государственного жилищного надзора и  в составе своих полномочий обязана проверять, в том числе согласно ст. 20 ЖК РФ наличие нарушений при предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг).