Как можно подать иск по продаже дачи по расписке?

Здравствуйте, у моего отца была дача (без документов, перешла от должника), была просто садовая книга на его имя, он платил за дачу больше 10 лет, предыдущий владелец умер достаточно давно и у него из документов была тоже только садовая книжка, участок немежеванный, официально там только участок, дома нет. В 2016 мой отец решил ее продать, естественно гораздо ниже рыночной цены, так как из документов только садовая книга. Покупатель согласился, председатель переписала на него садовую книгу и по словам покупателя, уверила в том, что он сможет без проблем оформить дачу. Отец написал ему расписку такого характера: "Я, такой-то, получил такую-то сумму от такого-то за дачу №10 СНТ такое-то". В 2019 году покупатель попробовал получить документы, но безуспешно, после чего подал в суд на отца, якобы он его обманул. Юрист истца составил заявление таким образом, что сначала покупатель передал деньги, а позже (!) попросил оформить ДКП и отец ему отказал. У отца не было умысла обманывать никого, он честно сказал, что из документов только садовая книга. В СНТ все его знают и могут подтвердить то, что он поддерживал хозяйство последние лет 10-15. Каким образом действовать в ситуации? Большой ли вес имеет расписка, если она нотариально не заверена? Есть ли шансы оспорить такой иск?

, Олег, г. Тула

Добрый день, безусловно Вам необходимо участвовать в судебном разбирательстве по данному вопросу, иначе будет вынесено решение суда о взыскании денежной суммы.

Для линии защиты в данном судебном споре, Вам необходимо заявить заявление о допросе свидетелей и предоставить в письменном виде отзыв на исковое заявление, в котором Вам необходимо в хронологическом порядке изложить всю ситуацию. Обращаем Ваше внимание, что расписка подтверждает факт отчуждения данного строения Истцу от Вашего отца хозяйственным способом и подтверждает факт получения денежных средств.

Так же Вам необходимо, уточнить причины, по  которым не возможна регистрация прав собственности на земельный участок и садовый дом за Истцом, возможно эти причины можно устранить.