8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли законы, ограничивающие частоту и предел повышения арендной платы мун учреждениям?

В договоре аренды муниципального имущества указан пункт:

Арендодатель вправе увеличить размер арендной платы в бесспорном и одностороннем порядке. Новый размер арендной платы устанавливается с момента получения Арендатором уведомления об изменении размера арендной платы. Момент получения Арендатором уведомления определяется в любом случае не позднее пяти календарных дней с даты его отправки письмом по адресу, указанному в настоящем Договоре. ( В случае заключения Договора без проведения соответствующих торгов размер арендной платы может быть пересмотрен в сторону уменьшения на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, составленного независимым оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности).

В протоколе разногласий мы указали свое видение этого пункта:

Размер арендной платы может быть увеличен по инициативе Арендодателя не ранее чем через год после заключения настоящего договора, но не чаще одного раза в год и не более чем на величину уровня инфляции, установленного законом Российской Федерации о федеральном бюджете. Новый размер арендной платы устанавливается с момента получения Арендатором уведомления об изменении размера арендной платы. Момент получения Арендатором уведомления определяется в любом случае не позднее пяти календарных дней с даты его отправки письмом по адресу, указанному в настоящем Договоре.

Юрист арендодателя утверждает, что этот пункт в редакции арендодателя не нарушает законодательства, поэтому изменять его не будут.

Вопрос: Есть ли нормы законодательства ограничивающего частоту и «потолок» повышения арендной платы муниципального имущества, желательно подтвержденную решениями судов.?

Уточнение от клиента

Учреждение является не муниципальным, а государственным автономным.

05 апреля 2019, 10:29
05 апреля 2019, 08:50, Искандер, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Искандер!

Следует признать, что предлагаемая арендодателем редакция указанного пункта договора действительно не противоречит общим нормам действующего законодательства. В статье 614 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, условия договора могут предусматривать возможность изменения арендной платы чаще, чем 1 раз в год, теоретически Вы можете вынести преддоговорный спор на рассмотрение суда, но формальные основания у арендодателя настаивать на своей версии договора есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

06 апреля 2019, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли закон, ограничивающий проценты по займу от частного лица?
В декабре 2018 года я взяла займ у частного лица через интернет. Договор был подписан. Вовремя отдать сумму не смогла. Займребуетбрала в размере 3000 тысяч рублей. Сейчас займотребует с меня 48000 рублей из которых 3000р тело займа. 7 тысяч неустойки и 38000 проценты по займу. В договоре прописаны проценты в размере 2200% годовых. Есть ли закон ограничивающий проценты по займу от частного лица?
26 марта 2020, 03:15, вопрос №2724268, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли закон ограничивающий или запрещающий нахождение собак бойцовской породы в торговом центре?
здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли закон ограничивающий или запрещающий нахождение собак бойцовской породы в торговом центре? дело в том что некоторые индивиды заходят в них с бойцовскими псами а администрация ТЦ не как не реагирует. как можно с этим бороться? это мягко сказать доставляет большой дискомфорт посетителям ТЦ (страшно за себя и свою жизнь). спасибо!
05 января 2020, 21:14, вопрос №2637637, Роман, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли закон, ограничивающий территориально места для курения?
Живу в таунхаусе.соседи поставили под окном летнюю мебель и курят постоянно.мебель стоит на их территории на границе наших участков.есть ли закон ограничивающий территории от окон курильщикам
26 мая 2019, 12:29, вопрос №2371778, Галина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Есть ли законы, ограничивающие шум в дневное время в СПб?
Рядом с домом разместили временную площадку с музыкантами. Очень громко. Есть ли законы, ограничивающие шум (музыка) в дневное время (Санкт-Петербург)? Как действовать?
29 июля 2018, 10:30, вопрос №2064628, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Есть ли закон, ограничивающий или запрещающий игру на гитаре в публичных местах?
Здравствуйте! Лето, каникулы, хочется подзаработать. Решил поиграть на гитаре в людных местах. Есть ли закон, ограничивающий или запрещающий это занятие?
17 июня 2018, 16:04, вопрос №2027843, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2019