Как можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ?
мой отец является гражданином РФ! Мы с матерью граждани кыргызыстана, можно ли как-то упрощённо получить гражданство ?
Здравствуйте!
На основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).
Таким образом, если Ваш отец является гражданином и проживает на территории РФ, Вы имеете права на получение гражданства в упрощенном порядке, но от имеющегося гражданства Киргизской Республики придется отказаться.