Смогу ли я претендовать на часть квартиры при разводе?

Здравствуйте.Свекровь получила жилищный сертификат,как переселенцы.В списке членов семьи владельца сертификата есть- муж,и наши дети(до 3-х лет)Квартиру ещё не покупали.Хотим развестись. Вопрос: при обмене сертификата на квартиру будут ли иметь дети и я в ней долю?

, Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По действующему законодательству, средства жилищного сертификата, являются личным имуществом и не подлежат разделу. Тем более, что получателем является Ваша свекровь, а не супруг.

При использовании средств ЖС, при условии, что Вы дополнительно для приобретения квартиры  будете использовать свои денежные средства, разделу подлежит только та часть средств, которую Вы будет дополнительно вносить.