Имею ли я право отказаться от совместно нажитого имущества?

Добрый день! Вопрос следующий. Мы с мужем разводимся. Есть ипотека на квартиру, он заёмщик, я созаемщик. Хочу написать отказ от совместно нежитого имущества. При этом банк от обязательств меня конечно не избавит. Но так как я напишу бумагу, то продать кватриру эту я уже не смогу. Что если, бывший супруг перестанет платить по ипотечному кредиту. Я так понимаю, банк обяжет платить меня?! А если я не буду платить, что тогда? Помогите разобраться в тонкой проблеме. Спасибо

, Вера, г. Сургут
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день.

Вы имеете право подписать с супругом Соглашение о разделе имущества. В этом соглашении предусмотреть то, что квартира после развода будет принадлежать супругу 100%. В случае, если данное соглашение будет нарушать права кредиторов, то кредиторы имеют право в судебном порядке оспорить данное соглашение. В случае удовлетворения судом требований кредитора, ситуация вернется в те условия, которые существуют в настоящее время.

Вы так же можете в Соглашении о разделе имущества или в судебном порядке разделить данную квартиру 50/50. Обязательства по долгам так же будет поделено поровну между супругами. В этом варианте, в случае, если ваш супруг не будет оплачивать ипотеку и расходы по погашению кредита полностью лягут на Вас, Вы сможете в судебном порядке взыскать с бывшего супруга 50% ваших расходов по оплате ипотеки.

Если Вы не будите платить, при этом будет оплачивать супруг, то он сможет с Вас взыскать 50% расходов на оплату кредита.

В случае, если никто из Вас не будет платить кредит, банк будет действовать в рамках кредитного договора и сможет забрать у вас предмет залога (квартиру).