Имеют ли право меня не допустить к сдаче экзаменов, если все оценки не ниже удовлетворительных?

Здравствуйте, директор школы грозится не допустить к сдаче егэ и отправить меня с аттестатом 9 класса на основе плохих результатов внутренней школьной аттестации по решению пел. совета. По всем предметам оценки не ниже удовлетворительных. Имеют ли они право меня не допустить к сдаче экзаменов?

, Алиса Кедрина, с/с. Березовский
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Нет не имеют! К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10)

О внутришкольной аттестации в в.у. норме ничего не говориться, поэтому обязаны допустить.

С уважением,