Могу ли я подать встречный иск в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, 3 месяца назад попала в аварию, меня сделали виновницей дтп, в ходе разбирательства судмедэкспертом было выявлено у истца легкая степень вреда здоровью (был разбит нос) истец требует компенсацию в 100000 рублей за моральный и 50000 за вред здоровью, могу ли я в ответ подать на него иск? И как это сделать?

, Анастасия, г. Фокино
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, имеется ли у Вас страховка на автомашину. Если имеется, то по вреду здоровья истец обязан обратиться в Вашу страховую компанию за получением выплаты. На получение компенсации за моральный вред истец обязан обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд, где обосновать свои требования по поводу выплаты 100000 рублей. Сумма в 100000 рублей за легкий вред здоровья сильно завышена. Суд такую компенсацию вряд ли присудит. В свою очередь Вы не можете подать никакого иска, так как в данном деле Вы являетесь виновной стороной. Право требования распространяется только на потерпевшую сторону.