Как восстановить право на отсрочку от армии, если восстановился в ВУЗе?

Здр. Учусь в мед университете на очном бюджетном отделении. Была отсрочка от призыва. Отчислили через месяц восстановился на тот же курс. Пришла повестка из военкомата. Принес справку что обучаюсь сказали что право на отсрочку теперь не действует. Что можно сделать с восстановлением отсрочки так как не хотелось бы прерывать процесс учебы на год.

Уточнение от клиента

Отчисление было по моему заявлению.

, Олег, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по инициативе ВУЗа, то данное право утрачивается,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Исходя из в.у. нормы, отчисление произошло по Вашему желанию,

если нет, то на время службы в армии можно взять академический отпуск

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также
повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,

Добрый день,

Тогда отсрочка продолжает действовать,

С уважением,

Олег
Клиент, г. Томск
Отчисление было по моему заявлению.