Можно ли подать заявление на человека, который распускает сплетни?

Можно ли подать заявление на человека который распускает сплетни и обсуждает нашу личную жизнь и какое накозание его ждёт

, Михаил Севидов, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сплетни — похоже на клевету, можно написать заявление в полицию

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (ст. 152 ГК РФ)

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (ст. 152 ГК РФ)

Вы так же вправе потребовать компенсации морального вреда

С уважением,