Может ли ИП отвечать за долги физ лица?

Приставы направили в мой банк ИП требование на уплату долга.

Требование от приставов я не получал по почте. могу ли я потребовать у банка копию?

И вообще как в этой ситуации действовать.

, Вадим, г. Владивосток
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Приставы действуют в рамках ФЗ«Об исполнительном производстве»и направляют исполнительный лист в рамках взыскания задолженности.

В соот.со ст.81 ФЗ«Об исполнительном производстве»:

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Банк может вам предоставить копию листа по вашей просьбе, но это не решит вашу проблему.

Вам надо обращаться в отдел судебных приставов, для выяснения что это за долг и решения вопроса.

Если был вынесен судебный приказ, вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

Вадим
Клиент, г. Владивосток

У меня ИП. Оно может отвечать за мои долги?

Да может.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Вадим! В том случае если в отношении вас имеется судебный акт, он вступил в законную силу и выдан исполнительный лист на принудительное исполнение судебного акта, то судебный пристав вправе вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.

Согласно  статье 30  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, для того чтобы узнать что  за долг у вас имеется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все на самом деле проще. В соответствии со статьей 23 ГК, ИП это лишь статус физического лица, занимающегося предпринимательством. В связи с этим имущество ИП не отделяется от имущества физ.лица, а значит и ответственность по долгам не может быть разделена.  В связи с этим ответственность по Вашим долгам ложится на все Ваше имущество, без выделения имущества и средств ИП. Поэтому взыскание по Вашим долгам и обращено на Ваше имущество целиком- даже если это, как Вы считаете, имущество и счета ИП.

С уважением Е.Беляев

И вообще как в этой ситуации действовать.

Выяснять что это за долг и на основании чего взыскан, а после пытаться  обжаловать акт о взыскании.