Что делать, если мои фото выложили в соц сети?

Мою фотогарфию выложили в группе ,на это я не давала согласия ,человек отказывается удалять фотографию,мне 14 лет и родителям не хочу это рассказывать ,что бы не раздувать скандал

, кристина, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Кристина!
Вам необходимо обратиться к администратору группы, в которой была выложена Ваша фотография, с требованием удалить ее. Если администрация группы откажется это сделать, необходимо обратиться в службу поддержке социальной сети или сайта, где была выложена фотография с аналогичным требованием.
Правовое обоснование:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ).
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п.1. статьи 152.1. ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
При написании претензии нет необходимости ссылаться на большое количество норм действующего законодательства. Важно отметить, что фотография распространяется без Вашего согласия, и Вы требуете её удалить.
Всего Вам доброго!

Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Для удаления фотографии, Вам нужно:
— попытаться выявить лицо, которое опубликовало Ваше фото и направить ему письменное требование об удалении фото.
— обратиться к администратору группы в которой выложено фото, с требованием об удалении фотографии.
Примечание, для экономии времени, указанные обращения выше лучше совершить одновременно.
В случае, если выше проделанные действия не принесут результата, то обратитесь в службу поддержки социальной сети.
Если служба поддержки социальной сети не решит вашу проблему, то удалить можно в судебном порядке.
Как правило, администраторы групп удаляют фотографии, размещенные с нарушением законодательства, сразу после поступившего обращения.