Как бесплатно подать документы на получение наследства по закону?

Здравствуйте! Есть ли бесплатные нотариусы при органах местного самоуправления для оформления вступления в наследство?

, Лариса, г. Дальнереченск
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лариса!

Согласно установленным правилам, каждым наследственным делом должен заниматься тот нотариус, на территории ведения которого оно открыто.Для того что бы найти необходимого нотариуса Вам необходимо:

Обратиться к любому нотариусу города (района, области), который по фамилии или адресу умершего наследодателя назовет того специалиста, к которому следует обратиться. Обратиться в Нотариальную палату населенного пункта. Эта инстанция – главная по отношению к практикующим специалистам, работающим в пределах данной территории. Там укажут на специалиста, который должен вести данное наследственное дело.

Оформление наследства в России предполагает совершение некоторых затрат. Обязательных платежей, возникающих в процессе, не много. На сегодняшний день наследнику в обязательном порядке предстоит оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве наследования. Она устанавливается в соответствии со следующими ставками: 0,3% от стоимости получаемой по наследству доли, указанной в оценке. Данная ставка применима к уплате исключительно ближайшими родными умершего; 0,6% от оценочной стоимости получаемой части наследственного имущества — для всех остальных наследников.Среди необязательных, но возможных платежей возможны: оплата действий специалиста по консультированию наследника в вопросах наследования; оплата нотариусу за выполнение им дополнительной технической работы; оплата за помощь в сборе и подготовке документов; оплата представителю, адвокату, юристу; оплата за получение справок, выписок, копий документов и т.д. Из приведенных составляющих складывается общая стоимость.