Как бесплатно подать документы на получение наследства по закону?

Здравствуйте! Есть ли бесплатные нотариусы при органах местного самоуправления для оформления вступления в наследство?

, Лариса, г. Дальнереченск

Добрый день, Лариса!

Согласно установленным правилам, каждым наследственным делом должен заниматься тот нотариус, на территории ведения которого оно открыто.Для того что бы найти необходимого нотариуса Вам необходимо:

Обратиться к любому нотариусу города (района, области), который по фамилии или адресу умершего наследодателя назовет того специалиста, к которому следует обратиться. Обратиться в Нотариальную палату населенного пункта. Эта инстанция – главная по отношению к практикующим специалистам, работающим в пределах данной территории. Там укажут на специалиста, который должен вести данное наследственное дело.

Оформление наследства в России предполагает совершение некоторых затрат. Обязательных платежей, возникающих в процессе, не много. На сегодняшний день наследнику в обязательном порядке предстоит оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве наследования. Она устанавливается в соответствии со следующими ставками: 0,3% от стоимости получаемой по наследству доли, указанной в оценке. Данная ставка применима к уплате исключительно ближайшими родными умершего; 0,6% от оценочной стоимости получаемой части наследственного имущества — для всех остальных наследников.Среди необязательных, но возможных платежей возможны: оплата действий специалиста по консультированию наследника в вопросах наследования; оплата нотариусу за выполнение им дополнительной технической работы; оплата за помощь в сборе и подготовке документов; оплата представителю, адвокату, юристу; оплата за получение справок, выписок, копий документов и т.д. Из приведенных составляющих складывается общая стоимость.