Законно ли в каникулярное время заставлять ребенка приходить в школу и писать ВПР?

У ребенка согласно приказу отдела образования каникулы с 8 апреля по 12 апреля.

Согласно графику ВПР 6 класс 9 апреля пишут предмет география.

насколько это законно? И противоречит ли приказ отдела образования в данном случае закону об образовании

, Галина, г. Буй
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,

промежуточная аттестация проводится в формах, определенных в локальном акте образовательной организации, и в порядке, установленном образовательной организацией.

При этом форма, порядок и дата проведения проведения ВПР, устанавливаются непосредственно Рособрнадзором и Приказами Министерства образования и науки РФ.

В соответствиями с которыми образовательное учреждение может отказаться от проведения ВПР для 6-11классов, так как для этой категории учащихся проведение ВПР  не является обязательным.

Поэтосу если учебное заведение все таки решило его проводить оно проводится по датам установленным не ими и их действия является правомерными.

вы можете обратиться в Министерство образования за разьяснением по сложившейся ситуации

хотела бы добавить, что в 2019г.ВПР для6 кла сов тоже является  обязатеьным к сдаче.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!
Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов  написание ВПР является обязательным на данный момент.

Рекомендуемое время их проведения — второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность — от одного до двух уроков.
Задания ВПР составлены по единым требованиям, а содержание заданий определяется федеральным государственным образовательным стандартом. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.
На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Обучающимся предоставляются права на:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией.
Но пусть все же ребёнок напишет данную проверочную работу, а вы, тем временем можете написать жалобу в Рособрнадзор и в прокуратуру которые проведут соответствующую проверку и сообщат вам о результатах.

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Галина, возможно в вашем регионе были подвинуты каникулы, на более позднее время и поэтому получилась такая ситуация. Например в Ульяновской области каникулы были с 25 по 31 марта.  Обычно всё рассчитывается, и на каникулах ВПР не проводят.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина, согласно ежегодным приказам Министерства образования и науки  «О проведении мониторинга качества образования» ВПРки проводятся для апробации результатов усвоения образовательных программ учащимися. Как уже отметили коллеги, ВПР не является итоговой аттестацией, а общеобразовательное учреждение имеет право отказаться от проведения ВПР. К том уже вопрос о включении конкретного обучающегося в список лиц направляемых на написание ВПР определяется организацией самостоятельно. При этом, не значит что должны нарушаться права обучающихся в том числе и на каникулярное время, как заметил коллега Батыров Рустам.

Участие школ в ВПР организуется региональным органом власти, поэтому вопрос обязательности участия в них каких либо классов следует уточнить у такого органа.

Рекомендую написать обращение в Министерство образования Вашего региона для прояснения ситуации, либо обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

В любом случае привлечение учащихся к ВПР должно проводиться с учетом мнения их родителей.

С уважением, Евгений.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 N 05-41 «Всероссийские проверочные работы» устанавливает:

Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

http://www.consultant.ru/law/h...

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 января 2018 г. N 05-11 «Всероссийские проверочные работы — 2018» устанавливает:

Участие образовательных организаций в проведении ВПР в 6-х и 11-х классах не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

https://www.garant.ru/products...

При этом Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, обучающиеся обязаны участвовать в ВПР, если школа изъявила инициативу принять в них участие. Но при этом должно соблюдаться вышеуказанное требование

 ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки.

Что прямо будет противоречить Вашей ситуации. Так как ребенок во время каникул должен отдыхать. Именно для этого они и предусмотрены.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“» говорит именно об этом:

10.3. Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

https://rg.ru/2011/03/16/sanpi...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) также подтверждает это право обучающихся.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

5. Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, школа может организовать во время каникул отдых детей, но уж никак не заставлять их участвовать в проведении ВПР. Так как школа знает о том, когда будут каникулы, то не было никакого смысла заявлять о своем участии.

Родители абсолютно на вполне законных основаниях вправе позволить своим детям не посещать ВПР во время каникул, так как это противоречит самой сути «каникул», которая установлена на законодательном уровне.

Тем более оценки по ВПР

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

https://www.garant.ru/products...

Иначе должностных лиц образовательной организации могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...