Сколько нужно прожить в регионе по программе "соотечественники" и с какой даты идет отсчет?

Добрый день!

Если получал гражданство по программе переселения соотечественников и брал подъемные, то обязан же прожить в данном регионе 3 года?

Второе - отсчет срока проживания идет с даты получения свидетельства переселенца? или с даты получения паспорта?

Уточнение от клиента

Будет ли нарушением временная регистрация в другом регионе? есть допустимый срок сколько можно отсутствовать в регионе?

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здоавствуйте, Сергей! По смыслу п. 18 и п. 29 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

в их совокупности отсчёт срока проживания идёт с даты получения свидетельства переселенца.

то обязан же прожить в данном регионе 3 года?

Из пункта 29, приведённого ниже, следует, что у Вас имеется обязанность прожить в регионе, определённом свидетельством, не менее двух лет.

п. 18

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

п. 29

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
есть допустимый срок сколько можно отсутствовать в регионе?

Законом такой срок не определён. Но по смыслу того же пункта 29 нельзя ранее, чем через два года после получения свидетельства выезжать на другое постоянное место жительства.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

определяет место жительства как :

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Сергей, работать Вы можете в любом регионе, здесь закон не ограничивает.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

V. Участие соотечественников в Государственной программ

п. 20

20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до дня приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Пособие не выплачивается членам семьи участника Государственной программы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику Государственной программы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения.

 Вы можете переехать в другой регион ранее 3 лет проживания, если вы не воспользовались правом, предусмотренным п. 20 Программы.

п 29.

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

изменение  места жительства ранее чем через три года, может повлечь за собой взыскание потраченных государством средств…

срок отсчитывается со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы.