8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как ИП работать официально через PayPal с иностранными юр лицами?

Перебираю варианты, как мне все-таки открыть мой мини бизнесс. Что бы получить вменяемый ответ, распишу все максимально подробно. Хочу честно работать как ИП по УСН, но законы РФ ставят слишком много ограничений для людей, кто хочет зарабатывать за счет получения выплат от иностранцев..

Как же мне получать выплаты и платить с них налоги? Иностранный сайт с которым я планирую работать, накапливает суммы с заказов на свой счет, потом доход можно перечислить на счет PayPal, либо Payoneer на выбор. В базе Банка России Пайпал.ру зарегистрирован как подтвержденный оператор электронных денежных средств, значит он законный, а Пайонер нет, значит второй отпадает.

Далее, для ИП у ПайПал предусмотрено повышение своего личного счета до "Корпоративного", то есть повышение до "Бизнесс аккаунта", тут встают проблемы:

Первая не такая критичная - ты больше не можешь покупать личные товары через интернет с помощью своего пайпал аккаунта, потому-что ты можешь иметь только один аккаунт и он будет или личный или корпоративный..

Вторая проблема критична - по закону РФ, ты не можешь принимать выплаты от ЮР. лиц на корпоративный счет ПайПал, например от таких, как тот самый сайт, с которым я хочу работать..

Но личный счет ПайПал может принимать выплаты от ЮР лиц, то есть переходить на корпоративный будет бессмысленно.

Так вот, личный счет ПайПал может быть прикреплен только к личному счету в банке, а бизнесс/корпоративный аккаунт ПайПал может быть прикреплен только к расчетному счету ИП в банке.

То есть что бы была возможность работать с сайтом по приему заказов, мне нужен физический счет в ПайПал и физический счет в банке. По закону РФ, ИП по УСН не обязан для своей деятельности открывать расчетный счет, но есть ограничения в 100т. р. на один договор. Если заказчики, с сайта на котором я буду принимать заказы, не платят за один раз такую сумму, но общая выплата со всех заказов в будущем может и превышать эту сумму, то как правильно поступить, что бы не попасть под подозрение в отмыве денег и не превысить лимит? Разделять выплаты на части? Или выплачивать полную сумму превышающую лимит с объяснительной, что это не один договор, а общая сумма с нескольких сотен заказов? Может есть какие-то еще варианты для моего метода работы?

Я скоро сам стану как юрист с этой головной болью стать ИП по всем правилам РФ..

04 апреля 2019, 20:34, Krosh Kuro, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

но есть ограничения в 100т. р. на один договор

Krosh

у Вас безналичные расчеты, поэтому ограничение в 100 000 рублей в рамках одного договора, к Вам не применимо. это ограничение касается наличных расчетов (п.6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

04 апреля 2019, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Уважаемый Krosh, здравствуйте!

Так как Ваши доходы будут исключительно в безналичной форме, то переживать Вам не приходится, о чем указал коллега.

Главное, чтобы сумма платежей не превысила 3 или 6 млн. рублей в зависимости от того, импортная или экспортная операция Вами осуществляется:

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

5.7.4. В случае если контрактом (кредитным договором) не определена сумма обязательств:
при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в банке УК или в банке-нерезиденте, а также при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации от нерезидента на счет резидента, открытый в банке УК или в банке-нерезиденте, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом документов, связанных с проведением операций, при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов по импортному контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 3 млн рублей, а по экспортному контракту будет равна или превысит в эквиваленте 6 млн рублей. Указанная в настоящем абзаце сумма рассчитывается по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы;

Поэтому при условии уплаты налога в зависимости от выбранной Вами формы УСН претензий к Вам возникнуть не должно.

05 апреля 2019, 00:10
0
0
0
0

Если сумма выше, то Вам просто нужно зарегистрировать данную сделку в Вашем банке.

05 апреля 2019, 00:16
Krosh Kuro
Krosh Kuro
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ! Нужно ли предоставлять на каждый период в налоговую списки всех клиентов, если данные о них будут только в виде эмейл адресов? Или можно просто платить налог в виде 6% процентов (УСН только доходы) с полученного дохода и не напрягаться?

05 апреля 2019, 00:34
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В принципе не совсем понятно, что у Вас вызывает сомнения в указанной работе?

Вы можете получать оплату на свой счет в ПП. При этом, несмотря на то, что у Вас идет ВЭД, считаю, что проблем с получением денег на счет ПП возникнуть не должно. Считаю, что данные операции являются законными валютными операциями. ООО НКО «Пэйпал ру», с которой Вы работаете и на счет в которой будете принимать оплату в валюте является таким же валютным контролером как и банк.В соответствии с ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Поэтому проблем с нарушением валютного законодательства я здесь не вижу.

Доходом у Вас будет именно сумма поступившая на счет в ПП(комиссии ПП не вычитаете, считаете все полностью) Переводите ее по курсу ЦБ на день поступления. Это и будет Вашим доходом. Именно эту сумму в рублях по каждой дате поступления в ПП вносите в КУДиР.

Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-11-11/163

Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

Как уже указали коллеги, ограничение по расчетам в 100 000 применимо к расчетам в наличных деньгах - Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

У Вас же не идет речи о наличных расчетах, поэтому бояться с этой стороны Вам нечего.

При этом, при зачислении денег с ПП на Ваш счет в банке могут возникнуть вопросы в рамках ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Но наличие договора с сайтом и актов(пусть даже в виде скрина с сайта), выписки по счету в ПП помогают их снять.

Других каких то сложностей в указанной Вами схеме не вижу( при этом не рассматриваю само использование личного счета и аккаунта не предпринимателя в ПП, это отдельный вопрос и связан в большей степени с правилами работы и политикой ПП)

С уважением Евгений Беляев

05 апреля 2019, 00:31
1
0
1
0
Krosh Kuro
Krosh Kuro
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! А если сайт, на котором я беру заказы тоже списывает свою комиссию, а заказы на нем были сделаны в разное время, но на ПайПал все выплачивается в один день? То правильно высчитывать данные с сайта или же с пайпал?

05 апреля 2019, 00:45

Здесь на самом деле, нужно смотреть что у Вас за соглашение с сайтом. Если это агентское соглашение, то нужно учитывать всю.сумму с комиссией сайта. Если это услуги, которые Вам оплачивает сайт, то ту сумму, что сайт Вам выплачивает на ПП.

05 апреля 2019, 00:48
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 июля 2019, 03:53
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

17 июля 2019, 03:54

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

21 апреля 2020, 05:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иностранное юр.лицо, желаем нанять на работу граждан РФ. Работа с НПД
Иностранное юр.лицо, желаем нанять на работу граждан РФ. Работа с НПД Как осуществлять выплату заработной платы (фрилансеры). 1.Существует ли где-то список компаний, зарегистрированных в РФ как НКО валютный агент? Знаем только о PayPal, Qiwi, Yandex 2.Просить этих сотрудников оформлять самозанятость (НПД). На первый взгляд, компанию эти вопросы волновать не должны, НО есть сомнения, как бы такая практика не обернулась какими-то последствиями для компании, н-р статья: https://www.klerk.ru/blogs/blogkadrovika/491644/ Каковы риски для компании, что при наличии какого-то кол-ва сотрудников из РФ получающих выплаты через самозанятость или ИП, правительство РФ обяжет нашу компанию открыть официальное представительство в РФ, платить налоги и т.д.? На каком основании и как этого избежать? Отсюда сопутствующий вопрос, для того чтобы компанию за уши не притянули и не обязали открывать представительство в РФ, есть ли вариант составления какого-то договора с этими сотрудниками? Чтобы вам, как юристам было легче рассмотреть этот случай, за модель работы нашей компании можно взять Upwork (большие, давно на рынке, огромное кол-во фрилансеров из стран СНГ и т.д.). Как граждане РФ получают и выводят оттуда свои деньги и как Upwork обезопасил себя от того, чтобы открывать свои представительства в РФ.
17 мая 2020, 15:04, вопрос №2774528, Виктория, г. Москва
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Какие документы должно предоставить иностранное юр лицо?
Добрый день! Вопрос по регистрации ООО. Регистрируем ООО с одним участником физ лицом. После регистрации компании участник принимает решение ввести второго участника - иностранное юр лицо. Возможно ли это? Если это возможно, то какие документы должно предоставить иностранное юр лицо и нужно ли присутствие представителя иностранного юр лица в России при внесении изменений?
14 февраля 2020, 11:12, вопрос №2684888, Ольга Лазарева, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие обязательные документы и отчеты появляются у ИП при оказании услуг иностранному юр лицу?
проконсультируйте пожалуйста - какие обязательные документы и отчеты появляются у ИП при оказании услуг иностранному юр лицу?
31 января 2019, 19:40, вопрос №2244554, Мария Кингсли, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как оформить договор ИП с иностранным юр лицом?
Здравствуйте! Как правильно оформить договор с иностранным юр. лицом с ИП? Но платежи будут в рублях. Как это правильно сделать с юридической точки зрения? Надо ли сообщать в налоговую, валютный контроль, возможно еще есть какие-то регулирующие органы? И какие нормативные акты регламентируют данного вида отношения. Какие нюансы необходимо учесть при составлении договора. Система УСН-6%.
15 августа 2018, 10:09, вопрос №2079289, Дмитрий, г. Ярославль
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата услуг российскими и иностранными юр. Лицами
Я участвую в создании онлайн-сервиса, в рамках которого мы, как российское юр. лицо (ООО с УСН 6%), будем предоставлять услуги рекламного характера другим российским юр. лицам, а также иностранным юр. лицам. Меня интересуют два направления в организации оплаты наших услуг: оплата от иностранных заказчиков и от российских. При этом приоритетной задачей является сделать процесс оплаты максимально прозрачным для заказчика (например, пару раз кликнул и оплата готово), чтобы он не совершал лишних телодвижений, а сосредоточился на потреблении наших услуг + по возможности автоматизация процесса для нас. Это требование продиктованно тем что цена услуг будет не очень высока, а заказчиков может быть очень много, потому всё это грозит превратиться в бесконечную рутину. В общем случае у нас есть два договора: двуязычный (русский и английски) для иностранных заказчиков и одноязычный (русский) для соотечественников. Но проблема в том, что заключение договоров будет проходить на расстоянии (планируется с помощью интерфейса сайта), что вносит определённые сложности: 1) Предпологаю подобную схему: на сайте мы формируем договор для конертного заказчика, он его скачивает, распечатывает 2а экземпляра, подписывает, загружает нам на сайт (или шлёт на мыло) отсканированную копию с подписью, при этом 2а бумажных оригинала посылает нам на почту, мы подписываем и шлём обратно их экземпляр. При этом после того как мы увидели что они загрузили к нам договор мы уже выставляем счёт для оплаты. Соответственно после оплаты они начинают получать наши услуги, а мы в дальнейшем в банк несём договор подтверждая им перевод денег. Как видно, схема включает в себя много телодвижений с заключением договора, потому есть резонный вопрос: как можно организовать заключение договора на расстоянии легче и прозрачней для заказчика? Возможно ли это и если да, то как? 2) В продолжение предыдущего вопроса, меня интересует возможно ли применение публичной оферты для работы с отечественными и иностранными заказчиками, чтобы избежать рутинной работы с договорами. Т.е. заказчик принимает условия публичной оферты фактом оплаты, но правда каким образом законно произвести оплату по оферте, чтобы потом можно было подтвердить свои деньги перед банком и налоговой я не представляю. 3) Возможно ли использование для наших целей (хотя бы для какого-нибудь из типов заказчиков) платёжных систем? Хотя конечно п. 9 ст. 7 Закона 161-ФЗ ясно говорит, что юрик юрику не может электронной валютой платить, но вдруг есть способы обойти это ограничение? 4) Какие могу возникнуть проблемы с валютным контролем в нашем случае, если мы будем работать с иностранными заказчиками, но цена одного договора на год не будет превышать 2000$? 5) В случае если у вас есть иные предложения по организации всего процесса оплаты, то я буду рад вас выслушать. Заранее спасибо!
05 февраля 2015, 21:17, вопрос №715383, Андрей, г. Архангельск
8 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2020