Как можно поступить, если прошел срок исковой давности?
Здравствуйте!Был взят кредит в "Банк Русский Стандарт". Кредит погашался,но в силу обстоятельств платежи прекратились в 2014 г.Срок исковой давности прошёл. Сейчас появился судебный приказ. Буду его отменять. Теперь вопрос - если банк идёт в суд и суд выносит решение в пользу банка, можно ли будет применить условие срока исковой давности при отмене решения суда?Дело в том,что вообще никто не получал на руки,под роспись, никаких уведомлений.Обо всех судебных решениях получается узнать на сайтах судебн. приставов, судебного участка и т.д. только с большим опозданием. И если судебный приказ ещё можно отменить ,восстановив пропущенный срок. То как быть с решением суда? У меня,например, есть уже вынесенное решение суда в 2018 г. (на обжалование даётся всего лишь месяц),про которое я узнал на сайте суд.приставов только в 2019 г. И судья вынесла положительное решение в пользу банка, у которого уже истёк срок исковой давности с момента последнего платежа. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Проблема не в СИД как таковом.Насколько я знаю — СИД начинается с момента первого неплатежа (ну или выставления требования банка) и, если в течении 3 лет, банк не подавал иск в суд (ну или не был прерван СИД каким-либо официальным общением с банком), то в последующем судебном решении СИД при заявлении может быть причиной отказа в удовлетворении иска банка. Другое дело, что на почту не приходят письма, повестки и т.д. (почтовый ящик постоянно вскрывается хулиганами) и об состоявшимся судебном заседании узнаёшь уже с большим опозданием.По истечении нескольких месяцев и то случайно при просмотре сайта ФССП. То есть — состоялось судебное заседания, на котором не присутствовал ответчик (просто о нём не знал!), вынесено судебное решение в пользу банка. А там вполне мог быть применён СИД, так как прошло более 3 лет после выставления окончательного требования банка! Но судья выносит решение в пользу истца, срок обжалования решения в месяц уже прошёл, а ответчик об этом узнаёт только через полгода случайно просматривая сайт ФССП. Вот в чём дело! Вопрос заключается в том — можно ли опротестовать вынесенное судебное решение (не судебный приказ!) аргументируя тем, что банк пропустил уже все сроки? Или уже ничего не возможно?