Как можно поступить, если прошел срок исковой давности?

Здравствуйте!Был взят кредит в "Банк Русский Стандарт". Кредит погашался,но в силу обстоятельств платежи прекратились в 2014 г.Срок исковой давности прошёл. Сейчас появился судебный приказ. Буду его отменять. Теперь вопрос - если банк идёт в суд и суд выносит решение в пользу банка, можно ли будет применить условие срока исковой давности при отмене решения суда?Дело в том,что вообще никто не получал на руки,под роспись, никаких уведомлений.Обо всех судебных решениях получается узнать на сайтах судебн. приставов, судебного участка и т.д. только с большим опозданием. И если судебный приказ ещё можно отменить ,восстановив пропущенный срок. То как быть с решением суда? У меня,например, есть уже вынесенное решение суда в 2018 г. (на обжалование даётся всего лишь месяц),про которое я узнал на сайте суд.приставов только в 2019 г. И судья вынесла положительное решение в пользу банка, у которого уже истёк срок исковой давности с момента последнего платежа. Спасибо заранее за ответ!

, Владимир, г. Брянск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В случае, если Банк предъявит Вам иск о взыскании задолженности, Вы имеете право заявить суду в письменном виде о пропуске срока исковой давности. Обращаю Ваше внимание, что суд имеет право применить срок исковой давности исключительно по заявлению стороны гражданского дела.

По вопросу вынесенных решений судов — законодательством возложена ответственность на граждан за неполучение почтовой корреспонденции, поступающей на имя гражданина в почтовое отделение по месту жительства гражданина (по месту постоянной прописки). Поэтому, Вам необходимо следить за поступающей почтовой корреспонденцией и вовремя ее получать с целью недопущения юридических последствий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствияс момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним
.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Расчет истечения срока исковой давности (СИД), в Вашем случае, дело не простое.

1) Поскольку Вы не возвратили вовремя основной долг («тело займа»), то периодические платежи, продолжают начисляться и за гранью договорного срока возврата основного займа, до полного выполнения должником своих обязательств, согласно условиях кредитного договора.

2) СИД, по каждому периодическому платежу, рассчитывается отдельно, «отталкиваясь» от даты очередного периодического платежа.

3) Решение суда было вынесено обычной или заочной форме? Чем доказывается надлежащее уведомление Ответчика о назначенном  судебном заседании?

Владимир
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Проблема не в СИД как таковом.Насколько я знаю — СИД начинается с момента первого неплатежа (ну или выставления требования банка) и, если в течении 3 лет, банк не подавал иск в суд (ну или не был прерван СИД каким-либо официальным общением с банком), то в последующем судебном решении СИД при заявлении может быть причиной отказа в удовлетворении иска банка. Другое дело, что на почту не приходят письма, повестки и т.д. (почтовый ящик постоянно вскрывается хулиганами) и об состоявшимся судебном заседании узнаёшь уже с большим опозданием.По истечении нескольких месяцев и то случайно при просмотре сайта ФССП. То есть — состоялось судебное заседания, на котором не присутствовал ответчик (просто о нём не знал!), вынесено судебное решение в пользу банка. А там вполне мог быть применён СИД, так как прошло более 3 лет после выставления окончательного требования банка! Но судья выносит решение в пользу истца, срок обжалования решения в месяц уже прошёл, а ответчик об этом узнаёт только через полгода случайно просматривая сайт ФССП. Вот в чём дело! Вопрос заключается в том — можно ли опротестовать вынесенное судебное решение (не судебный приказ!) аргументируя тем, что банк пропустил уже все сроки? Или уже ничего не возможно?

Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, вы ничего не сказали о дате вынесения решения суда.

Решение суда моет быть отменено в случае ненадлежащего извещения ответчика. Вы вправе подать апелляционную жалобу на вынесенное решение и просить восстановить срок на ее подачу, в связи с тем, что Вы не знали о рассмотрении дела в суде. При этом, стоит иметь в виду, что надлежащим извещением считается и направление судебного извещения по месту жительства ответчика.

Теперь по сроку исковой давности.

Срок исковой давности прерывается, если банк обращался в суд с исковым заявлением до истечения 3-х лет.

По применению СИД Верховным судом РФ 29.09.2015 принято постановление Пленума № 43.

В пункте 17 разъяснено, что  в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Таким образом, если ранее Банк обращался в суд, то срок исковой давности будет прерван.

Кроме того, в пунктах 24-25 названного Постановления дано разъяснение о течении срока исковой давности по повременным платежам.

Срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно.

Например, кредитный договор оформлен в 2014 году, последний срок уплаты основного платежа или процентов — март 2016, тогда и срок исковой давности по именно этому платежу начинает течь с марта 2016 года.

Тоже самое касается и суммы неустойки.

Оспорить решение суда можно и нужно в любом случае. Желательно перед подготовкой апелляционной жалобы ознакомиться с материалами дела.