Хочу обратиться к ректору ВУЗа с просьбой разрешить вопрос о невыплате стипендии на время продления сессии, но не уверена в том, что правильно понимаю положение ВУЗа

Университет МГОУ (областной)

Смущают следующие слова «до конца того месяца, в котором определены сроки сдачи зачетов и экзаменов».

Непонятно, о каком именно месяце идет речь. Может быть о январе, когда сессия заканчивается для всех?

Оказалось, что у нас с деканатом разные представления о значении слова 'сохраняется". Прикрепляю переписку с секретарем деканата ниже.

(На мой взгляд, если секретарь права, то указания 'до конца месяца' могло и не быть...)

Действительно ли такой вариант прочтения Положения возможен?

Может ли быть такое, что на сайте моего ВУЗа старый документ, где искать новый, чтобы наверняка быть уверенным во всех пунктах? Просто нам так уверенно не платят стипендию, что возникает ощущение, будто локальный акт успели поменять, но не выложили на сайт. Более того, Нам уже в декабре высылали часть этого положения, не от 2017 года (как на сайте), а от 2018 с внесенными изменениями...

  • IMG_0846
    .png
  • IMG_0847
    .jpg
  • IMG_0848
    .jpg
, Грустный студент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 27 декабря 2016 года N 1663

Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

20. Выплата государственной академической стипендии студентам,… прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.

21. Выплата государственной академической стипендии студентам,… прекращается

с первого числа месяца, следующего за месяцемполучения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации,

или образования у студента академической задолженности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

о невыплате стипендии на время продления сессии

Из этого следует, что суть не в самом продлении сессии как таковом, а в причине по которой была продлена сессия, как указано в приведенных выше положениях, причинами прекращения выплаты академической стипендии могут служить, отчисление, оценка удовлетворительно  в ходе промежуточной аттестации, либо академическая задолженность.

Непонятно, о каком именно месяце идет речь. Может быть о январе, когда сессия заканчивается для всех?

В приведенном пункте указано что  именно тем студентам, которым по уважительным причинам продлена сессия, стипендия выплачивается до конца месяца который им определен для сдачи экзаменов. А это значит, что в отношении конкретного студента должен быть принят приказ, согласно которому признана уважительность причины в связи с которой ему продлевают сессию, а также в данном приказе обозначено выплачивать ему стипендию до конца того месяца который приказом определен студенту для сдачи экзаменов и зачетов…

Т.е. принят индивидуальный отдельный локальный акт в этом отношении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Грустный студент
Клиент, г. Москва

спасибо.

Тогда выходит, что ни один ВУЗ не может лишить студента стипендии на время продления сессии, ведь иначе они нарушат приказ минобра?

Положения вузов о стипендиях, т.е. их локальные акты не могут противоречить закону и ни один вуз не может лишить студентов стипендии на время продления сессии. Основания  прекращения выплаты стипендии перечислены в законе (и не только в приказе минобра) исчерпывающим образом, других оснований сам по себе вуз не может «придумать».

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! По порядку.

Согласно ч.4 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Прочитайте теперь внимательно выдержку из Приказа Минобрнауки России от 25.02.2014 N 139 «Об установлении требований к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия»:

Установить следующие требования к студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым назначается государственная академическая стипендия:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

Таким требования Вы отвечаете? Да.

Теперь далее.

Обратите внимание, что согласно ч.7 ст.36  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

А теперь  внимательно проанализируйте п.3.3 Постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. N 761-ПП «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся и докторантам»

2.1. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям для назначения такой стипендии, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3.1. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ассистентам-стажерам осуществляется образовательной организацией один раз в месяц.
3.3. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ассистентам-стажерам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом, аспирантом, ассистентом-стажером оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или возникновения у студента, аспиранта, ассистента-стажера академической задолженности.

Ваш вуз находится в Москве — г. Москва, ул. Радио 10А — поэтому на него прямо распространяется данное Постановление Правительства г. Москвы.

Таким образом, законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для прекращения выплаты стипендий студентам: получение оценки «удовлетворительно» и возникновение академической задолженности. Иных оснований законом не предусмотрено.

Как видите, в законе нет положений, предусматривающих прерывание выплаты стипендии на период продления сессии (по уважительной причине), а затем продолжение ее выплаты после сдачи сессии без троек.

Положение Вашего вуза не может противоречить закону, оно и не противоречит, только формулировка, как заметили и Вы, в п.3.11 может вызывать неоднозначное толкование. Тем не менее, из смысла п.3.11 не следует, что выплата стипендии прекращается на период продления сессии (если из этого пункта не вырывать отдельным контекстом одно предложение).

При этом пункты 3.1 и 3.11  «Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов МГОУ» (утв. решением Ученого совета  МГОУ от 25.09.2014 г. ) звучат следующим образом:

3.1.Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области в зависимости от успехов в учебе, на основании результатов промежуточной аттестации, не реже двух раз в год. Студенты должны соответствовать следующим требованиям:

— отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»»
— отсутствие академической задолженности»
.

3.11. Студентам, которым промежуточная аттестация (сессия) продлена по уважительным причинам, государственная академическая стипендия сохраняется до конца того месяца, в котором определены сроки сдачи  экзаменов и зачетов. После этого государственная академическая стипендия назначается на общих основаниях, с первого числа следующего месяца.

Ваш деканат допускает грубую ошибку, толкуя Положение МГОУ таким образом, что стипендия выплачивается только до конца того месяца, когда открыта официальная сессия для всех студентов, а затем она может быть прервана вследствие продления отдельными студентами сессии по уважительной причине. Это глупое толкование Положения, противоречащее нормам законодательства, которые приведены выше (в том числе коллегой).

Если исходя из продления сессии Вы сдаете ее не в январе, а в феврале, то это значит, что сессия именно для Вас заканчивается в феврале — до конца этого месяца сохраняется стипендия, а затем в марте снова назначается, если сдали экзамены и зачеты без троек и долгов.

Даже если деканат трактует Положение так, что в январе, когда все студенты сдавали сессию, стипендия выплачивается, то как же быть с февралем — в Положении ведь прямо указывается, что  «после этого государственная академическая стипендия назначается на общих основаниях, с первого числа следующего месяца». Получается с февраля все равно снова назначается стипендия! Вам не кажется, что деканат что-то путает и с логикой у работников деканата что-то не вяжется? Да и понимание юриспруденции хромает, если они считают, что их Положение может противоречить закону (нормативным актам).

Поэтому Вам следует развеять всякие сомнения и немедленно обратиться с письменной жалобой к ректору. Вы правы на все 100% и победа (а мы в достижении этой победы в свою очередь стараемся помочь), как говорится, за Вами!

Грустный студент
Клиент, г. Москва

большое спасибо за разъяснения, но дело в том, что корпуса нашего ВУЗа находятся не только в Москве, а также и в МО. Туда, в г. Мытищи специально был перенесен юридический адрес, чтобы подчеркнуть что мы именно областной вуз (Москвоский в названии указыыает на то, что область Московская)…

Да, я ознакомился с содержанием Свидетельства о государственной аккредитации Вашего вуза, в соответствии с которым юридический адрес обозначен как Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной д.24:

https://mgou.ru/wp-content/upl...

Но самого порядка, условий назначения и прекращения выплаты стипендий студентам это обстоятельство не меняет.

Обратимся к разделу II Постановления Правительства Московской области от  1 сентября 2014 года N 693/34

«Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области и о стипендиальном обеспечении в государственных образовательных организациях Московской области и государственных научных организациях Московской области»:

3. Государственная академическая стипендия назначается слушателям и студентам не реже двух раз в год при условии отсутствияпо итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.
 11. Государственная академическая стипендия слушателям, государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия слушателям, государственная социальная стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам назначается распорядительным актом руководителя организации.
13. Выплата государственной академической стипендии слушателям и студентам, государственной социальной стипендии слушателям и студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам производится в пределах стипендиального фонда один раз в месяц и прекращается с даты отчисления из организации.

Еще раз прошу обратить Ваше внимание на то, что условием назначения стипендии является отсутствие по итогам сессии (в том числе продленной по уважительным причинам) удовлетворительной оценки и задолженности по предметам, соответственно прекращается ее выплата, если по итогам сессии (в том числе продленной!) Вы получаете тройку или оставляется за собой «хвост» задолженности. Выплата государственной стипендии прекращается   также с даты отчисления из организации.

Все! Других оснований прекращения выплаты стипендий больше нет! При отсутствии оснований прекращения выплаты стипендии она выплачивается непрерывно, без каких-либо других исключений — об этом  дословно указано и в Положении Вашего вуза, иное толкование сотрудниками Вашего деканата локального акта вуза является ошибочным!

Как видите, в законе также прямо указано, что стипендия назначается приказом (распорядительным актом) ректора вуза (руководителя), тем кто продлевал сессию по уважительной причине, приказ ректором выпускается дополнительный (особенный) поскольку в основной приказ такие студенты часто не успевают входить по известным причинам. В этом дополнительном приказе как раз таки восполняется тот пробел, что студенту, продлившему сессию, выплачивается задолженность по стипендии, а также назначается она на будущее время — на последующий семестр.