Что грозит отцу, если он платит алименты добровольно, без суда?

Здравствуйте! Возможно Вы что-то проясните в ситуации нестандартной. У меня есть дось, ей меньше года и она живет с матерью, которая на данный момент не позволяет мне с дочерью видиться. Я плачу ей сумму каждый месяц на уровне 25% своих доходов и отправляю ей регулярно. Однако она мало того, что не позволяет видеться, теперь еще и угрожает мне обращением в прокуратуру и судебным приказом,если я не буду выплачивать ей больше. Говорит, что я не смогу выехать за границу. Так ли это в действтельности, если суда между нами еще не было и алименты я по факту выплачиваю, без решения суда? ЗАранее спаисбо за ответ

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы получаете заработную плату, то она взыщет с вас по судебному приказу 1/4.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Если же вы получаете неофициальны доход, то при получении судебного приказа, советую вам его отменить. Тогда вашей жене ничего не останется как подать иск, где вы может настоять на взыскании с вас алиментов не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если вы не будете уплачивать алименты по судебному решению, то пристав имеет право запретить вам выезд из РФ.

Если жена вам запрещает видеться с ребенком, то обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка общения  с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если вам нужна помощь в составлении заявления об определении порядка общения с ребенком или консультация по вопросу твердой денежной суммы по алиментам, обращайтесь в чат.