Что делать, если не выплатили премию по итогам года?
Здравствуйте, 29.03.2019 г., я был уволен по сокращению численности, при расчёте мне не выплатили премию по итогам года январь-декабрь 2018, которая выплачивалась регулярно каждый год, в мартовскую з/п. Все сотрудники были премированы кроме меня. На вопрос, почему меня депремировали, вразумительного ответа не последовало, попросили обратиться в Роструд, где мне всё популярно объяснят. Также все расчёты начиная с 01/01/19 производились без учёта годовой премии.
Прикрепляю положение об оплате труда и премированию согласно которому премия начисляется сотрудникам отработавшим весь календарный год.н
- image_rest_5ca638c3714b36.98741707.jpg
Здравствуйте Виктор.
Если не был принят приказ работодателя о лишении Вас премии по тем или иным основаниям связанным с ее назначением либо лишением, соответственно Вам ее были обязаны выплатить как и всем остальным сотрудникам, иначе это является дискриминацией и вы вправе на этом основании обратиться в суд.
Статья 3 Трудового кодекса Рф:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.