Пропуск сроков заключения контракта 44-ФЗ при болезни ответственного лица

Что лучше написать в письменном пояснении в ФАС с правовым обоснованием по факту невозможности заключить контракт по итогам закупки (44-ФЗ) в установленные сроки, если ответственное лицо, он же генеральный директор находился в это время на больничном?

Является ли это достаточным основанием, чтобы фирму не включали в реестр недобросовестных поставщиков? Фирма от заключения контракта не отказывается, однако превысили сроки его подписания (5 дней). Протокол разногласий был подан на пятый рабочий день (восьмой календарный). Заказчик на контакт не идет, говорит что у него "заблокирована" возможность заключения контракта, хотя в личном кабинете текущий статус "Заключение контракта".

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если ответственное лицо, он же генеральный директор находился в это время на больничном?

Является ли это достаточным основанием, чтобы фирму не включали в реестр недобросовестных поставщиков?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Честно говоря зависит от степени болезни гендиректора, но и тогда маловероятно, болезнь может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока для физических лиц, у юридических лиц помимо директора есть заместитель, есть представители, тут по сути директор сам виноват что «замкнул» все на себя и юрлицо пропустило срок подписания контракта. + надо смотреть какие реальные действия предпринимались со стороны ЮЛ чтобы контракт подписать, это по крайней мере будет свидетельствовать в пользу ЮЛ в части того, что у него не было умысла уклонятся от подписания контракта

п. 12 Правил ведения реестра, утв.

Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В реестр недобросовестных поставщиков включаются участники закупок, уклонившиеся от заключения контрактов.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

К сожалению в вашем случае, скорее всего нахождение генерального директора на больничном не будет являться уважительной причиной не заключения контракта в установленные сроки, только если он находился на стационарном лечении, все зависит от диагноза, и нужно будет предоставлять подтверждающие документы. Если доказать что все возможные действия были приняты, но контракт подписать не удалось, возможно будет доказать отсутствие умысла при неподписании контракта в срок.

В пояснениях в ФАС нужно указывать на отсутствие недобросовестности с Вашей стороны при заключении контракта.

Термин «уклонение от заключения контракта» предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт, в связи с чем для включения в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя аукциона.

Следовательно, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
https://fas.gov.ru/documents/6...

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Дмитрий! На Ваш вопрос

если ответственное лицо, он же генеральный директор находился в это время на больничном? Является ли это достаточным основанием, чтобы фирму не включали в реестр недобросовестных поставщиков?

Нет, больничный  генерального директора не является достаточным основанием для не включения в реестр недобросовестных поставщиков.

44 ФЗ — п.13 ст. 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры
Победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи,

Вы направили протокол разногласий, но нарушили сроки подачи (5 календарных дней).

 Фирма от заключения контракта не отказывается, однако превысили сроки его подписания (5 дней). Протокол разногласий был подан на пятый рабочий день (восьмой календарный).
44 ФЗ — п. 4 ст. 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры.
хотя в личном кабинете текущий статус «Заключение контракта».

В Вашем случае только переговоры с Заказчиком и обращение в службу поддержки электронной площадки.

Юрист Бондаренко Елена.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

При решении вопроса о включении в РНП на основании ст. 104 Закона № 44-ФЗ УФАС рассматривает, в том числе была ли вина участника закупки в уклонении от заключения контракта. Поэтому здесь все зависит от фактических обстоятельств и того, как УФАС на это посмотрит. Если Вы сможете убедить УФАС, что Ваша компания не уклонялась, а неподписание произошло по объективным причинам (внезапная тяжелая болезнь гендира, отсутствие ЭЦП у других работников и невозможность оформления ЭЦП на других сотрудников для работы на площадке), то возможно УФАС посчитает, что оснований для включения в РНП нет. В Вашу пользу могут говорить и другие обстоятельства.

Что касается заключения контракта, то теоретически такая возможность есть. Только теперь этот вопрос один заказчик уже решить не может. Такую возможность можно получить только через УФАС. Но здесь нужно согласие заказчика. Также здесь имеет значение были ли другие участники закупки.