Чем опасно подписываться за руководителя по доверенности?

Добрый день. Руководство хочет выписать на меня доверенность, чтобы я могла от имени руководителя подписывать документы. Речь идет например о реализациях товаров и доверенностях. Чем это может грозить?

, Татьяна, г. Рязань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Действия поверенного по доверенности создают права и обязанности непосредственно у Доверителя, соответственно все Ваши действия по доверенности могут иметь финансовые последствия для работодателя.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 182. Представительство

 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.