Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Согласование размещения рекламы на элементах крыльца с собранием собственников МКД
Гражданин перевел квартиру в многоквартирном доме в нежилое помещение- магазин с устройством отдельного входа-металлического крыльца. Должен ли он согласовывать размещение рекламы на элементах этого крыльца с собранием собственников МКД? Разумеется, нежилое помещение оформлено официально, и реклама далее будет оформлена в надлежащем порядке.
Ситуация:
Частный дом на двух разных собственников. НЕ многоквартирный дом. Отдельные входы, разные кадастровые номера на части дома, разные земельные участки и разные на них кадастровые номера. Смежные только две стенки и общая крыша. Дом расположен в г. Москва. 1-ый собственник осуществил реконструкцию дома. Увеличил свою часть дома, путем пристройки, второго этажа, а также изменил свою часть крыши, поднял ее, изменил скаты. Но уведомление о начале строительства 1-ый собственник в Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) не направлял. У второго собственника , соседа, согласование не брал. Забор был снят при строительстве, забор на двух собственников единый. На кадастровый учет новый дом 1-ый собственник пока не поставил. После строительства 2-ой собственник обнаружил, что стена дома и часть крыши 1-ого собственника на около пол метра наложилась на дом второго собственника. Если поставить забор на прежнее место, то дом первого собственника будет на территории второго собственника. Ранее забор стоял правильно, реестровой ошибки нет.
Вопрос: в случае, если 2-й собственник подаст иск к 1-му собственнику с требованием устранить препятствия в пользовании его земельным участком и освобождении части земельного участка путем демонтажа расположенных за границей стены дома, карниза, свеса и после строительной экспертизы (скорее всего ее придется проводить) выясниться, что технически невозможно демонтировать часть дома, то как можно разрешить ситуацию? Снос всего дома? Вынужденная продажа части дома, участка (2-ой собственник не хочет продавать что либо и менять свои правоустанавливающие документы). Просьба указать пути разрешения и возможные негативные последствия для пострадавшей стороны.
(Фото - где железный синий столб был забор (отмечено красной стрелкой) и соответственно дом был до забора, сейчас чужая часть дома и крыши выходит за предел столба).
, вопрос №5013171, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При строительстве частного дома отступ от фундамента к забору 5,2 м. а от крыльца 4,2 м. За забором дорога общего пользования. Крыльцо на фундаменте без ограждений под козырьком, Это нарушение отступов?
, вопрос №5012589, Светлана Николаевна, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу
Правление ТСЖ проводит 4 марта очное собрание собственников ТСЖ. Один из вопросов-перевыборы правления, ревизионной комиссии. Список кандидатур в состав правления ТСЖ и ревизионную комиссию для голосования был сразу вывешен в помещении прилифтовых холлов, процедура выдвижения и оповещение собственников и членов ТСЖ о приеме заявлений своих кандидатур не были проведены. Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу правления и РК, получают отказ (в приеме заявлений и включении в список для голосования) на основании того, что "они опоздали" и надо было писать заявления в течение 2 лет между прошлыми и предстоящими выборами. Таким образом, право человека избираться и быть избранными нарушается.
Вопрос: каким образом можно реализовать свое право, на какие статьи и нормативные акты ссылаться в заявлении на выдвижение кандидатуры,чтобы оно было принято и кандидатуру включили в бюллетень для голосования.
, вопрос №5010872, Ирина Михайловна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Уважаемые юристы! Я собственник квартиры, сам купил и установил 12 лет назад на втором этаже под потолком (на стене) с боку, не над своей дверью, в подъезде, дом двухэтажный, двухподьездный, со стороны моей кухни, камеру наблюдения. Камера снимает исключительно строго мою входную дверь немного пространства перед ней. Камера без звука. Чужих дверей камера не видит. Строго свою. Сосед с первого этажа, живёт там пять лет, сосед там не прописан, не собственник, ( собственница живёт в другом городе), постоянно делает правонарушение, за пять лет НИ ОДНОЙ претензии к камере не было!!!!! . Тут я написал на него заявление в полицию, и началось. Он зарегистрировался на гис жкх и строчить жалобы на управляющую компанию, она отвечает ему что мы не занимаемся подьездными камерами, он не успокаивается и пишет. Сотрудник с гис жкх, в переписке с УК настаивает чтобы они УК ОБЯЗАЛИ меня её снять, или оштрафуют УК. В итоге все-же прислали мне УК требование её снять, срок 14 дней., или они её сами демонтируют, ССЫЛАЯСЬ на то что не было собрание собственников, и камера висит на стене общего пользования собственников. Должен ли я исполнить их требование, или пусть не собственник, сосед с первого этажа обращается в суд? И вообще вправе не собственник писать во все инстанции. Имеет ли на это право. Собрание жильцов не было по подъезду, Второго собрания, не соберёшь, двоих собственников нет, живут в других городах, и нас двое, собственников. получается 50/50. И если дело дойдёт до суда, есть ли у меня шансы отстоять моё право. Какая судебная практика? Камера снимает исключительно мою квартиру, дверь, для безопасности и сохранности имущества. Спасибо. Моя почта salov-1969@mail.ru
, вопрос №5008002, Сергей, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Установила стационарный видеоглазок в свою входную дверь (общее имущество МКД не использовала). Установка вынужденная — сосед напротив регулярно совершает противоправные действия (плюет на дверь, портит её, подано заявление в полицию). На моей двери висит табличка о видеонаблюдении.
Двери расположены напротив друг друга — такова архитектура здания. Из-за этого при открытии его двери в кадр на пару секунд попадает его прихожая, другого угла обзора у камеры технически быть не может. Сосед угрожает подать в суд. УК при этом заявляет, что я обязана была провести собрание собственников (ОСС) ради установки этого глазка.
Вопросы:
Действительно ли нужно ОСС для установки видеоглазка в личную дверь без использования общего имущества?
Считается ли попутная фиксация прихожей из-за планировки дома нарушением частной жизни, учитывая мои цели самозащиты?
Каковы шансы соседа выиграть суд, если он потребует демонтаж?
, вопрос №5005531, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.