Решение о времени общения отца с ребенком

Живём с гражданским мужем отдельно,ребенок живёт со мной,очень часто он приходиттко мне домой,кричит, пытается забрать у меня ребёнка без моего разрешения. При этом денег не даёт и не работает. Имею ли я право с моего согласия чтобы он приходил к ребёнку и гулял с ней только с моего согласия.

, александра, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому вам нужно обращаться в суд, если сами вы  не можете договориться.

Если истцом будете вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Можно добавить третье требование — о взыскании алиментов, тогда вы разом решите все вопросы. Такой иск — об определении места жительства и порядка общения ребенка. о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика на усмотрение истца.

Вы пишете:

с гражданским мужем

Поэтому возникает вопрос — а отцовство вообще установлено?

Если у вас есть вопросы и/или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Спасибо большое, ответ очень полезен и важен

Пожалуйста. Обратите внимание, что законодательство об ответственности за неуплату алиментов изменилось, сейчас «дела» заводят очень быстро (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, ст. 157 УК РФ). Если отец не работает — алименты будут в твердой сумме (ст. 83 СК) или в долях от среднего заработка, обычно сумма не менее 10.000. А уклонение от их уплаты — это основание для лишения РП (ст. 69 СК).