Могу ли я работать в детском саду музыкальным руководителем без переподготовки?

По квалификации я учитель музыки и пения, закончила педагогический институт. Могу ли я работать в детском саду музыкальным руководителем без переподготовки? Спасибо!

, Сусана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сусана!

В данном случае следует руководствоваться : Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н, согласно которого к должности музыкального ркуоводителя предъявляются следующие квалификационные требования:

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Если же работодатель настаивает на прохождение курсов переподготовки — то он и должен будет произвести за них оплату.

Статья 196. ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.