Пересечение границы Украины с РФ и ввоз личных вещей

Добрый день , планирую в этом году , переехать жить и работать в Московскую область из Украины на ПМЖ и получением гражданства, есть русские корни в семье, бабушка. Подскажите пожалуйста, сколько я могу провезти личных вещей? Прочитал в статьях, что максимально до 50 кг и на сумму 500 евро ( сумма точно не выйдет, за это не переживаю) это только одежды (конкретного вида вещей) или в общем , к примеру планирую ноутбук , гитару, книги и одежду, но я полагаю что будет около 80 кг и входит в вес чемоданы, сумки??? И не могли бы подсказать, что указывать во миграционном листе при оформлении, а именно цели посещения?

, Кирилл, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По официальной информации Федеральной Таможенной службы с 1 января 2019 года внесли изменения в

Решение Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Согласно которому, беспошлинно на 1 человека в Российскую Федерацию можно ввезти товаров на 25 кг и их общая стоимость не должна превышать 500 Евро. Если вы летите воздушным видом транспорта, то все остается как прежде — 10 000 Евро и 50 кг.

Товары должны ввозиться в Россию только для личных целей. А также существуют ограничения по вывозу неделимого товара. Если его вес превышает установленные нормы, то за каждый килограмм свыше, придется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 Евро за килограмм.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!