Штраф по ст. 8.25 КоАП г. Москвы

Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Через приложение в мобильном телефоне увидели штраф МАДИ в размере 5 тыс. руб за размещение ТС на территории, занятой зелеными насаждениями. Постановление нам пока не приходило. В приложении указано что зафиксировано 22 марта, а постановление вынесено 03 апреля. Дело в том, что машину парковали не на газон или траву,цветы итд, а на снежный сугроб (там паркуют много машин). То, что там зеленые насаждения нет никаких признаков, нет знаков, нет намека на газон или что-то подобное. На фото в приложении отчетливо видно, что там снег и ничего более. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс обжаловать и если да, то на что ссылаться. И второй вопрос: обязано ли МАДИ выслать нам само постановление, чтобы мы могли ознакомиться и обжаловать? 10 дней на обжалование идут со дня получения самого постановления в бумажном виде или с даты его вынесения?Спасибо!!!!!

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И второй вопрос: обязано ли МАДИ выслать нам само постановление, чтобы мы могли ознакомиться и обжаловать? 10 дней на обжалование идут со дня получения самого постановления в бумажном виде или с даты его вынесения? Спасибо!!!

Ольга

Ольга, добрый день! Закон не требует каких либо ограждений или знаков делать, если данная территория действительно относится к зоне зеленых насаждений то штраф правомерен. Копию постановления Вам должны направить, срок на обжалование исчисляется именно с даты получения копии постановления. (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалобу можете конечно подать, хуже не будет в любом случае, ввиду отсутствия самих насаждений можете ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

обязанность направления копии постановления лицу, в отношении которого оно вынесено закреплена ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Однако, не совсем ясно, КАК человек должен узнать, что под метровым сугробом зелёные насаждения?! Относительно малозначительности, то это по факту признание вины.
Относительно малозначительности, то это по факту признание вины.

Ольга

верно, применение малозначительности предполагает наличие состава правонарушения и фактическое признание вины. Можно попробовать обжаловать по существу исходя из определения зеленых насаждений, данного в законодательстве Москвы

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. По делу об административном правонарушении вы можете подать жалобу на постановление в течение 10 дней с момента уведомления вас о его вынесении. В вашем случае вам постановление должно прийти почтой заказным письмом, с той даты и будет идти ваши 10 дней. Заснеженный газон, не освобождает, увы от ответственности по ст.8.25 КоАП, однако при буквальном толковании нормыаложении взыскания.

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -

с фразой «занятой зелеными насаждениями» можно поспорить при наложении взыскания в вашем случае. Поскольку в статье оговорено конкретно наличие насаждения, а как вы указали в тексте вопроса его не было. Доказательством того может быть фото, свидетели, справка о погодных условиях в день совершения правонарушения итд

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, нужно обжаловать в суд данное постановление — какие могут быть зеленые насаждения в марте месяце под снегом?! На это и делайте упор в суде, тем более, фотографии в деле имеются. Определение зеленых насажденией, вот, что вам нужно, если не найдете в законодательстве, то толковый словарь вам в помощь. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Пока ждем постановление, но боюсь никто его не вышлет.