Взыскание кредита через 11 лет

В 2008 году был взят кредит сроком на 5 лет. В течении периода имелись просрочки. В апреле 2010 года было возбуждено исполнительное производство. 2012 году был совершен последний платеж по кредиту. Осталась задолженность. В 2016 году исполнительное производство завершили по ст. 46,1,3. В апреле 2018 года новое исполнительное производство, при этом исполнительный лист от апреля 2014 года. Законно ли взыскание? И есть ли срок исковой давности?

, Евгения, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Срок исковой давности в данном случае не применяется поскольку взыскатель обращался в суд и получил исполнительный лист. В рамках исполнительного производства есть срок предъявления исполнительного документа после прекращения исполнительного производства, определенный ст. 21 и насколько вижу из пояснений он взыскателем не пропущен

ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнениюв пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

надо учитывать что трехлетний срок прерывается предъявлением ИЛ приставам и при возврате ИЛ срок исчисляется заново согласно ст. 22

 После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока,в новый срок не засчитывается.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исходя из текста вашего вопроса взыскатель уложился в указанный срок и предьявил его к исполнению своевременно. ОДнако, после прекращения исполнительного производства согласно п.4 и п. 5 ст.46

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, из текста вашего вопроса, становится видно, что необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, что бы точно установить наличие тех или иных обстоятельств. Но судя по тексту вопроса можно говорить о том, что со ссылкой на вышеприведенные статьи закона исполнительный лист предьявлен вовремя.

 И есть ли срок исковой давности?

Срок предьявления исполнительного листа к исполнению есть в данном случае.

Поясню еще: В вашем случае, статья 46 применяется если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то тогда он возвращает. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. Далее, при отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию. У вас, получается, увы, что после прекращения в течение 3-х лет вновь предьявили.

при этом исполнительный лист от апреля 2014 года.

Лист выдается датой вступления решения в законную силу, и эта дата не полежит изменению ни при каких обстоятельствах.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте срок исковой давности течёт до того как получено решение суда о взыскании задолженности, после после взыскания задолженности судом и передачи приставам для возбуждения исполнительного производства начинают  действовать сроки исполнительного производства.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа 3 года.  Если исполнительный лист апреля 2014 был предъявлен в апреле 2018 то с большой долей вероятности такое производство можно прекратить.  Однако это не лишает права заказать новый исполнительный лист по тому же делу

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ст 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В апреле 2018 года новое исполнительное производство, при этом исполнительный лист от апреля 2014 года. Законно ли взыскание? И есть ли срок исковой давности?

Евгения

Здравствуйте. Поскольку уже имеется судебное решение, то срок давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ тут применению не подлежит. При этом единственное, что необходимо проверять это не прошло ли три года с момента возвращения исполнительного листа взыскателю до момента повторного его предъявления, поскольку с момента возвращения, срок установленный ст. 21 закона «Об исполнительном производстве» начинает течь заново:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

По ст. 22

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В 2016 году исполнительное производство завершили по ст. 46,1,3.

Евгения

Как видно из Вашего описания с момента возвращения ИЛ взыскателю до момента его повторного предъявления прошло менее 3 лет. Поэтому срок не пропущен.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» исполнительный лист возвращается заявителю в случае:

п. 3 если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трех лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю, если не истек трехлетний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.