Как избежать административного задержания по ст 6,1,1 КоАП?

Добрый день! 20.04.2018 г произошел инцидент. Бывшая супруга пришла ко мне домой и силой пыталась забрать нашу совместную дочь 2008 г.р., которую выгнала в феврале 2018. Хватала за руки и оставила синяки. Дочь сопротивлялась и не хотела с ней даже разговаривать. Я защищая ребенка, взял за руку бывшую жену и оттащил от дочери.(есть видеозапись происшествия)

ИТОГ: Бывшая написала заявление и я тоже, короче у всех 6.1.1.(есть заключения СМЭ)

Материалы передали местному участковому, который имел с бывшей не только деловые отношения. 04.05.18 участковый привез домой протокол, я написал что с нарушением не согласен, так как действовал в состоянии крайней необходимости, защищая ребенка. 28.03.2019 участковый встречает меня в городе и вручает мне повестку в мировой суд за 3 часа до суда. Я в повестке не расписывался. На суд не пошел т.к. заболел, лежал на дневном.

Нарушения участкового:

С материалами дела не ознакомил

Уведомление о направлении материалов дела в суд не направлял

Повестку вручил за 3 часа до суда

Адм расследование не провел

Тащит меня в мировой суд, хотя 6.1.1. рассматривают федеральные судьи

Самое главное вылавливает меня для задержания на 48 ч, хотя новой повестки никто не присылал.

В отношении бывшей никаких материалов не составил, умышленно уводит от ответственности.

ВОПРОС

Какие меры можно принять в отношении участкового и имеет ли он право меня задержать на 48 ч если я не знаю когда будет суд, и в какой суд направлен материал.

В прокуратуру, СКР, и в отдел полиции написаны заявления по всем вопросам. Пока никакой реакции

Почему в отношении бывшей составили 6.1.1 а не 115 ук, прислали отказ в возбуждении 115, и выделили материал по6.1.1

Заранее сапсибо.

, Константин, г. Краснодар
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Константин! Квалификация совершенного деяния осуществляется по признакам составов, предусмотренных ст. 6.1.1. КоАП и ст. 115 УК РФ, если потерпевшему не причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то действия правонарушителя квалифицируют по ст. 6.1.1. Побои. А степень тяжести определяется на основании постановления Правительства «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда здоровью...» И если медэксперты при снятии побоев не усматривают признаков легкого вреда, предусмотренных данными правилами, то в дальнейшем орган дознания квалифицирует это деяние по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А по жалобам на действия участкового ждите решения компетентных органов.

Константин
Клиент, г. Краснодар

А как насчет родственников описанеых в 116

Не очень понял вопрос? Я так понимаю, почему квалификация идет не по ст. 116 УК а по ст. 6.1.1 КоАП? Потому, что диспозиция ст. 116 содержит такие квалифицирующие признаки как «совершение преступления из 1. хулиганских побуждений 2. по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды 3. мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Этим уголовная статья отличается от административного состава 6.1.1. Вот например, если бы Ваша бывшая жена, избивая Вас кричала бы (как футболист Кокорин крикнул Денису Паку, что он китаец) и это подтвердили бы свидетели, тогда это была бы 116 УК РФ, а так дознание не усматривает в ее действиях вышеизложенных квалифицирующих признаков