Является ли предлогом для отказа в опеке над ребенком отсутствие брака?

Является ли предлогом для отказа в опеке над несовершеннолетним ребенком , отсутствие брака ? 4 года назад посорились с мужем , подали на развод , было вынесено решение суда о разводе . Дальше мы не пошли . Свидетельства о разводе нет , штампа о разводе нет . Вскоре мы помирились и живем вместе . Но фактически мы разведены же ? Может это быть предлогом для отказа в опеке ? Может надо довести развод до конца и зарегистрироваться повторно , чтобы дали опеку ?

, Попова Татьяна Владимировна, г. Барнаул
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства по месту своего жительства граждане Российской Федерации, желающие стать опекунами (попечителями), при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами (попечителями) должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и предоставить следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

Так что вы можете просто предоставить свидетельство о браке.

Всего доброго!

Попова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте.Свидетельства  о браке. нет, остался только штамп в паспорте о регистрации брака. Свидетельства о разводе нет, как я писала, есть только решение суда о расторжении брака Что делать в этом случае? И откажут ли в опеке разведенной? Или надо развестись и выйти замуж, чтобы получить опеку ?

Сергей Вологин