Возврат предоплаты по договору поставки мебели при нарушении сроков поставки

в договоре на поставку мебели есть следующий пункт -- В случае, если доставка мебели на склад Поставщика произведена своевременно, а Заказчик, извещенный Поставщиком, не выполнил свои обязательства по п. 4.2, Заказчик выплачивает Поставщику за каждый день просрочки неустойку в размере ___% от недоплаченной по п. 4.2 суммы. В случае, если Заказчик не выполнит свои обязательства по п. 4.2 в течение _______ дней, исчисление неустойки прекращается, а Поставщик вправе реализовать мебель по своему усмотрению. При этом Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом суммы неустойки по настоящему пункту. В случае, если Заказчик потребует от Поставщика вернуть сумму своей предоплаты по п. 4.1 настоящего Договора (после осуществления предоплаты), Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом неустойки в размере ___% от общей суммы Договора, предусмотренной п. 3.1 настоящего Договора. Поставщик срок поставки нарушил, по поводу новых сроков ничего не поясняет. Мотивирует что сумму предоплаты вернет за вычетом неустойки ссылаясь на данный пункт

Уточнение от клиента

п. 4.1 Договора сумма предоплаты

п.4.2. оставшаяся сумма по договору

п.3.1. сумма договора

требую расторжения договора и возврата предоплаты, но в договоре пункт:  о возврате суммы предоплаты за вычетом неустойки

, Татьяна, г. Калининград
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вы, к сожалению, не приводите содержание пунктов 4.1 и 3.1 договора, однако из Вашего вопроса следует, что Вами была внесена предоплата за товар, срок поставки которого нарушен. В таком случае применимы положения ст. 23.1. закона о защите прав потребителей, а именно:

Вы вправе требовать передачи предварительно оплаченного товара, либо же требовать возврата суммы предоплаты. При этом Вы вправе требовать также оплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Кроме того, обратившись с досудебной претензией к продавцу, Вы вправе, в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, требовать еще и уплаты штрафа.

То есть по договору после поставки мебели на склад поставщика Вы обязаны внести оставшуюся сумму оплаты в установленный срок, в противном случае Поставщик реализует товар третьим лицам, а Вам возвращает деньги за вычетом Вашего долга по неустойке. Но Вы говорите, что Поставщиком обязательства по поставке мебели не выполнены.

В таком случае необходимо обратиться к Поставщику с претензией и требовать возврата всей сумму предоплаты и неустойку.

Вы получали уведомление о том, что мебель поступила на склад и готова к отгрузке?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

уведомлений в мой адрес не поступало, кроме того остается неясность в окончательных сроках поставки. я поясняю поставщику что данный пункт договора применим когда нарушены обязательства мной по оплате а он настойчиво уверяет меня что 100 % внесенной предоплаты я не получу, так как материал закуплен уже и затраты понесены. про нарушение срока и слышать ничего не хочет.