8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты по договору поставки мебели при нарушении сроков поставки

в договоре на поставку мебели есть следующий пункт -- В случае, если доставка мебели на склад Поставщика произведена своевременно, а Заказчик, извещенный Поставщиком, не выполнил свои обязательства по п. 4.2, Заказчик выплачивает Поставщику за каждый день просрочки неустойку в размере ___% от недоплаченной по п. 4.2 суммы. В случае, если Заказчик не выполнит свои обязательства по п. 4.2 в течение _______ дней, исчисление неустойки прекращается, а Поставщик вправе реализовать мебель по своему усмотрению. При этом Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом суммы неустойки по настоящему пункту. В случае, если Заказчик потребует от Поставщика вернуть сумму своей предоплаты по п. 4.1 настоящего Договора (после осуществления предоплаты), Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом неустойки в размере ___% от общей суммы Договора, предусмотренной п. 3.1 настоящего Договора. Поставщик срок поставки нарушил, по поводу новых сроков ничего не поясняет. Мотивирует что сумму предоплаты вернет за вычетом неустойки ссылаясь на данный пункт

Показать полностью
Уточнение от клиента

п. 4.1 Договора сумма предоплаты

п.4.2. оставшаяся сумма по договору

п.3.1. сумма договора

требую расторжения договора и возврата предоплаты, но в договоре пункт:  о возврате суммы предоплаты за вычетом неустойки

, Татьяна, г. Калининград
Наталья Дерябина
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вы, к сожалению, не приводите содержание пунктов 4.1 и 3.1 договора, однако из Вашего вопроса следует, что Вами была внесена предоплата за товар, срок поставки которого нарушен. В таком случае применимы положения ст. 23.1. закона о защите прав потребителей, а именно:

Вы вправе требовать передачи предварительно оплаченного товара, либо же требовать возврата суммы предоплаты. При этом Вы вправе требовать также оплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. 

Кроме того, обратившись с досудебной претензией к продавцу, Вы вправе, в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, требовать еще и уплаты штрафа.

0
0
0
0

То есть по договору после поставки мебели на склад поставщика Вы обязаны внести оставшуюся сумму оплаты в установленный срок, в противном случае Поставщик реализует товар третьим лицам, а Вам возвращает деньги за вычетом Вашего долга по неустойке. Но Вы говорите, что Поставщиком обязательства по поставке мебели не выполнены. 

В таком случае необходимо обратиться к Поставщику с претензией и требовать возврата всей сумму предоплаты и неустойку. 

Вы получали уведомление о том, что мебель поступила на склад и готова к отгрузке?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

уведомлений в мой адрес не поступало, кроме того остается неясность в окончательных сроках поставки. я поясняю поставщику что данный пункт договора применим когда нарушены обязательства мной по оплате а он настойчиво уверяет меня что 100 % внесенной предоплаты я не получу, так как материал закуплен уже и затраты понесены. про нарушение срока и слышать ничего не хочет.    

Похожие вопросы
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019