Возможна ли опись имущества из-за кредитных долгов?

Здравствуйте!у мня несколько кредитов,в частности кредит на сумму 200тр и две кредитные карты на сумму 40и 50тр.нет возможности платить!не плачу 4 месяца!банки грозятся подать в суд! подскажите стоит ли боятся суда?у меня в собственности есть часть квартиры.в которой я проживаю с детьми! могут ли они забрать квартиру или описать имущество?

, alina, г. Волгоград
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае есть реальная угроза, что Банки выиграют суд, если подадут иск. Вам следует учитывать, что до тех пор, пока Кредитный договор не расторгнут (не закрыта кредитная карта), на сумму основного долга начисляются проценты (и штрафные санкции — это  нужно уточнить в  тексте договора с Банком). После того, как Банки выиграют процесс, они подадут  Исполнительный лист в Службу судебных приставов- исполнителей, а те, в свою очередь, возбудят исполнительное производство. Дальше Вам дадут 5 дней на добровольное исполнение обязательств, если не исполните (или хотя бы не начнете выплачивать), то Приставы имеют право:

— описать имущество должника и выставить его на продажу (редко доходят до этого);

— наложить запрет на распоряжение имуществом;

— наложить запрет на выезд за пределы РФ;