Имеет ли школа право не отдавать аттестат в 10 классе?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, понял что это мне не нужно, имеет ли школа право не отдавать мой аттестат?

, Влад, п. Караганда

Добрый день! Нет, школа такого права не имеет. Часть 2 ст. 61 Федерального закона об образовании гласит:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, школа обязана отдать документы по соответствующему заявлению Ваших родителей, так как полагаю, что Вы еще несовершеннолетний.