76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли выкупить доли наследников имущества покойного, если у одного из них наложен арест на счетах за долги?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по наследственному делу. У родственницы муж скоропостижно скончался в сентябре 2018 года. Ему принадлежали однокомнатная квартира в Иваново (куплена за полгода до брака) и машина, купленная в браке. За квартиру они вместе выплачивали кредит 2,5 года (120 тыс. рублей). За машину вместе выплачивали кредит 900 000 рублей. Наследники (2 сына от предыдущих браков) претендуют на 1/3 квартиры и 1/6 доли от машины каждому.

Родственница хочет выкупить доли сыновьев (машины и квартиры), сделка должна была совершиться у нотариуса, однако позвонил нотариус и сказал что этого сделать невозможно, тк у одного из братьев арестовали его долю за долги. по словам судебных приставов задолженность Олега (старшего сына) составляет: 75 тыс за коммунальные услуги и 286 459 руб. за неуплату кредита. Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.

Что делать? Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована? Что могут сделать судебные приставы? Могут ли они выставить долю Олега на продажу? Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

04 Апреля 2019, 14:07, вопрос №2316242
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Что делать? Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована? Что могут сделать судебные приставы? Могут ли они выставить долю Олега на продажу? Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

Сергей

Странно, как могли наложить запрет или арест приставы, если доля, как я понимаю, еще не получена? Свидетельство о государственной регистрации права получили наследники на машину и квартиру? Вариант с машиной и квартирой — оформить продажу с одновременной регистрацией права. С квартирой — оформляете договор купли-продажи у нотариуса, после идет с продавцами и договором в МФЦ, плюс свидетельство о праве на наследство. Одновременно с регистрацией права на наследство регистрируется право собственности на родственницу, точнее переход права с сыновей. Минус в том, что не все нотариусы берутся составлять договор купли-продажи по свидетельству о праве на наследство.

04 Апреля 2019, 14:11
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В данной ситуации существует второй вариант — заключается договор купли-продажи имущества, точнее долей в праве отдельно на доли в праве на квартиру. По предварительному договору купли-продажи родственница передает деньги, которыми наследник гасит свою задолженность, после регистрирует свое право собственности и оформляется основной договор купли-продажи. С авто возможно составить договор купли- продажи на основании свидетельства о праве на наследство, оформлять наследнику, который хочет продать, авто на себя не нужно

04 Апреля 2019, 14:17
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается, что самый оптимальный вариант с квартирой — предварительный договор и погашение долгов, если наследник оформил право и на машину, то такая же ситуации.

04 Апреля 2019, 14:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван Станиславович
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. 

однако позвонил нотариус и сказал что этого сделать невозможно, тк у одного из братьев арестовали его долю за долги. по словам судебных приставов задолженность Олега (старшего сына) составляет: 75 тыс за коммунальные услуги и 286 459 руб. за неуплату кредита. Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.
Что делать?

Сергей

Действительно, если приставы наложили арест или запрет на совершений действий с долей, то продать  её нельзя. Для того, чтобы снять арест, необходимо устранить причину по которой он наложен, в данном случае это значит, что нужно погасить задолженность по исполнительному производству. После погашения задолженности пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и постановление о снятии ареста с доли.  Как верно указал коллега Урванцев, возможно заключить предварительный договор купли-продажи доли и его тоже нужно заверять у нотариуса согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

По этому договору Олег получит деньги и если их будет достаточно, то погасит задолженность по исполнительному производству после чего арест на долю будет снят.

04 Апреля 2019, 14:52
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Могут ли они выставить долю Олега на продажу?

Сергей

Да, приставы могут продать на торгах долю Олега для погашения задолженности по испол. производству. Согласно ч. 3 ст. 87  ФЗ «Об исполнительном производстве»

Реализация недвижимого имущества должника,  заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона

Поэтому важно погасить задолженность, в том числе через заключение предварительного договора купли-продажи.

Может ли Олег продать свою долю в машине или она тоже будет арестована?

Сергей

Пока машина не арестована приставами может.

Может ли вдова выкупить доли в квартире и машине, несмотря на то что у одного из братьев наложен арест на счетах за долги?

Сергей

Нет, что касается доли в квартире, можно заключить предварительный договор купли-продажи дл выкупа. Машину можно выкупить если на ней нет ареста.

04 Апреля 2019, 17:42
получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если доли в наследстве ещё не оформлены, то сыновья вправе отказаться от наследства в пользу матери, а та вправе продать наследственное имущество родственникам, согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Судебные приставы сказали, что долги она заплатить может, но никакой бумаги, что это сделано в счет выкупа доли в квартире они не дадут.

В данном случае возможна уступка права требования долга, т.е. родственница заключает с взыскателями договор уступки права требования долга, оплачивает долги сына и вправе требовать эти долги с сына. После оплаты долга пристав снимает арест с имущества, заключается сделка, по условиям которой в счет оплаты засчитываются денежные средства, оплаченные по долгам.

04 Апреля 2019, 15:01
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Однако, такая схема возможна при порядочности сына, который не станет уклоняться от сделки, иначе на родственнице «повиснут» долги сына, если он уклонится от заключения договора купли-продажи. Аналогичная ситуация может возникнуть  и с предварительным договором.

04 Апреля 2019, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут