Условия закупки по 44-ФЗ с учетом установленного преимущества в документации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если аукционной документацией установлено преимущество "Товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Предоставляются в соответствии с приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».", я правильно понимаю, что, в случае, если мы предлагаем товар иностранного происхождения, в случае победы, контракт будет заключен по цене, сниженной на 15 %, если будут предложения о поставке товара российского происхождения? И еще вопрос: Какой документ необходимо прикладывать? Выписку из ЕГРЮЛ и сертификат на товар? И если товар иностранного происхождения надо ли вообще что-то прикладывать?: "Документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Федерального закона, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами "

, Евгения, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгения

да, Вы все верно понимаете по снижению. В протоколе рассмотрения первых частей заявок Заказчик обязан указать у кого какой товар преложен (иностранный или российский), чтобы участники заранее это знали.

приказ № 126н применяться не будет в случаях, если п.2:

а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся;

б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза;

в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).

п. 1.6. Подтверждением страны происхождения товаров является указание (декларирование) участником закупки в заявке в наименования страны происхождения товара.

т.е в заявке надо продекларировать страну происхождения в первой части заявки.

 Во второй части ряд заказчиков тоже просит продекларировать, надо смотреть инструкцию к документации