176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Жалоба на меня, что использую чужой товарный знак

Добрый день! У меня есть мастерская по тюнингу машин. Мы ведем Инстаграмм группу, клиенты в основном оттуда. То есть этот аккаунт для меня очень важен.

Каждый второй пост про тонировку 2 стекла, с нашими фото из мастерской, с нашими мастерами, то есть контент наш на 100%.

Один конкурент постоянно пакостит, то налоговую инспекцию к нам отправит, то МЧС, а сейчас подал жалобу на меня в Инстаграмм (меня заблокировали) что я использую его зарегистрированный товарный знак - словосочетание "2 стекла". (оказывается он умудрился зарегистрировать это словосочетание)

Собственно вопрос.

1. Правда ли я не могу использовать это словосочетание в своих постах? Ведь то же нелепость - это как запретить использовать словосочетание "стекло оконное", если его кто-то зарегистрировал. Я же не использую ссылку слова "2 стекла" со ссылкой на конкурента, или как то еще.

2. На что я могу сослаться, чтобы отстоять свою позицию?

04 Апреля 2019, 13:56, вопрос №2316225
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, добрый день! Согласно ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

если Ваша мастерская также называется «2 стекла» как и словестное обозначение зарегисрированного в установленном порядке ТЗ конкурента и если сфера деятельности схожая то он действительно вправе требовать прекращения использования данного словосочетания для индивидуализации Вашей мастерской. При этом, согласно ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
 
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

04 Апреля 2019, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Артур
клиент, г. Москва
если Ваша мастерская также называется «2 стекла» как и словестное обозначение зарегисрированного в установленном порядке ТЗ конкурента и если сфера деятельности схожая то он действительно вправе требовать прекращения использования данного словосочетания для индивидуализации Вашей мастерской. При этом, согласно ст. 1515 ГК РФ

Андрей Власов

Мастерская называется по другому. Я использую это словосочетание только в описании выполненной работы по установке тонировки 2 стекла, так как в реальности мы устанавливаем в дверь автомобиля по 2 стекла. То есть получается, что я не имею права использовать в данном контексте это словосочетание? Я должен заменять его на «двойное стекло» или «второе стекло»?

04 Апреля 2019, 14:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть получается, что я не имею права использовать в данном контексте это словосочетание?

Артур

если это просто словосочетание описывающее способ установки тонировки то я не вижу здесь нарушения прав на товарный знак

04 Апреля 2019, 15:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Никакого нарушения Вы не допускаете. Вам не запрещено пользоваться этими словами в обиходе, что и логично, поскольку иначе все слова вскоре бы разобрали на товарные знаки.

А кстати, Вы в случае чего сможете обратиться к Вашему оппоненту с требованием, основанном на ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом.

04 Апреля 2019, 15:09
Артур
клиент, г. Москва

спасибо

04 Апреля 2019, 15:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что я использую его зарегистрированный товарный знак — словосочетание «2 стекла». (оказывается он умудрился зарегистрировать это словосочетание)

Артур

Здравствуйте. Что значит зарегистрировал словосочетание? Он получил свидетельство на такой товарный знак в Роспатенте? Специально для этого ждал от 9 до 12 месяцев и прошел регистрацию? Как-то это немного сомнительно.

Это он?

https://www.znakoved.ru/wtms/657371/

Правда ли я не могу использовать это словосочетание в своих постах? Ведь то же нелепость — это как запретить использовать словосочетание «стекло оконное», если его кто-то зарегистрировал. Я же не использую ссылку слова «2 стекла» со ссылкой на конкурента, или как то еще.

Артур

Если Вы используете это словосочетание вне зависимости от товарного знака в смысле, придаваемом этому действию ст. 1484 ГК РФ, т.е. в общебытовом значении, то никто к Вам претензий предъявить не может. Главное, на что нацелено законодательство в этом смысле — воспрепятствование введению потребителя в заблуждение.

Если Вы просто используете это словосочетание безотносительно к обозначению его как товарного знака, никакого нарушения Вы не совершаете. 

04 Апреля 2019, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Москва

Это он?

https://www.znakoved.ru/wtms/657371/

Юрий Колковский

да верно

04 Апреля 2019, 14:59
Артур
клиент, г. Москва
Если Вы просто используете это словосочетание безотносительно к обозначению его как товарного знака, никакого нарушения Вы не совершаете. 

Юрий Колковский

Мастерская называется по другому. Я использую это словосочетание только в описании выполненной работы по установке тонировки 2 стекла, так как в реальности мы устанавливаем в дверь автомобиля по 2 стекла. То есть получается, что я не имею права использовать в данном контексте это словосочетание? Я должен заменять его на «двойное стекло» или «второе стекло»?

04 Апреля 2019, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут