Имеет ли право РСО требовать через суд погашения долга, если с ней нет договора?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,на меня подала иск ресурсоснобжающая компания на адрес где я не проживаю и ресурсами не пользуюсь. там проживает моя сестра,мы обе имеем там доли,но она до сих пор не зарегистрировала свою долю и не платит камуналку вообще. С ресурсоснабжающей компанией договор не заключен и с УК тоже,имеет ли право компания требовать погашения задолженности?

, Надежда, г. Елизово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. В вашем случае, если жильцов вашего дома обслуживает УК, то и вы автоматически будучи собственником тоже подлежите обслуживанию ими.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Ваши отношения с РСО регулируются не только договором, которые Вы вправе заключить, но и Жилищным кодексом, а также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, не говоря уже о постановлениях Региональных служб об установлении тарифов. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения у него права на жилое помещение.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

И соответственно отсутствие договора не лишает РСО права требовать у Вас плату за фактически потребленные услуги