Есть ли необходимость обязательной установки в квартире датчиков пожарной безопасности?

сегодня пришел ко мне якобы представитель пожаронадзора для проведения инструкции по пожарной безопасности. указал на мелкие нарушения типа расстояний от газовой плиты до мебельной тумбы. и ОБЯЗАЛ установить в квартире датчики пожаробезапасности. а так как мы являемся ветеранами труда федерального значениия предложил часть даттчиков - 4 шт (квартира -60м2)установить по льготе за 7 с небольшим тысяч рублей не считая работы а оставшиеся 2шт будете мол устанавливать за полную стоимость (не помню сколько) да это и неважно Просто хочу узнать насколько это правмерно, поскольку дому уже 47 лет, Кап. ремонт не проводился, и неизвестно когда будет и будет ли вообще. А в кап ремонт. НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ. входит и оценка состояния электропроводки и при необходимости ее ремонт или замена. В квартире балкона нет. Дом девятиэтажный но этаж не последний. над нами находятся художественные мастерские, состояние их я описывать не буду, для этого есть свои ответственные лица. ПОЖАРНОГО ВЫХОЛДА У НАС НЕТ.

, Вера Петровна, г. Самара
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вера Петровна! Нет незаконно. Так, называемый представитель пожарнадзора, который даже удостоверение вам не показал, в лучшем случае вправе рекомендовать вам, но никак не настаивать. Муниципальные органы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Удачи Вам!

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваше описание очень похожа на действия мошенников. Но чтобы уточнить данный вопрос ответьте:

1. представитель пожнадзора был в форме МЧС или нет?

2. перед проведением инструктажа он вам представился и предъявил соответствующее удостоверение или нет?

3. обяснил он вам или нет, в связи с чем он проводит инструктаж?

3. после проведения инструктажа вы расписывались в каких-нибудь документах или нет?

4. установку он предлагал сам произвести?

Не пускайте к себе в квартиру никого, особенно для проведения инструктажей. И двери им не открывайте.