Здравствуйте, Маргарита!
налог растёт, мать платит получается за себя и за меня
Если речь идёт о налоге, то требование об уплате налога выставляется именно налогоплательщику, то есть обязанность по уплате налога на Вашу долю возникает у Вас, а не у Вашей мамы. В данном случае то обстоятельство, что вы не проживаете в квартире, значения иметь не будет.
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната.
То есть, здесь схема такая: Вы имеете в собственности имущество — на это имущество начисляется налог независимо от того, пользуетесь ли Вы этим имуществом.